Высокое артериальное давление: причины, симптомы, лечение

Сердце качает кровь во все ткани и органы нашего тела через крупные сосуды, называющиеся артериями. Нарушение деятельности сердечнососудистой системы может привести к гипертонии - высокому кровяному давлению. Обычное артериальное давление здорового человека составляет 120/80, а когда показатели движутся вверх к 140/90 и выше, то давление считается уже высоким.

Существует множество причин этого явления, иногда оно становится следствием другого заболевания. В случае устранения первопричины возникновения повышенного давления, параметры приходят в норму. Что может способствовать 'скачкам' давления: заболевание почек (в том числе и хроническое), беременность, дисфункция щитовидной железы, прием противозачаточных препаратов, алкогольная зависимость, новообразования и врожденный порок сердца.

Но многие факторы, вызывающие высокое кровяное давление, пока еще не известны. Исследованы несколько факторов, влияющие на возникновение и развитие гипертонии: возраст, раса, избыточный вес, наследственность, злоупотребление солью, алкоголем, гиподинамия, а также побочные явления после приема некоторых лекарств.

Вот несколько основных симптомов высокого артериального давления - нарушение зрения, тошнота, головокружение и постоянная головная боль. Иногда высокое давление никак себя не проявляет, но вызывает впоследствии прогрессирующее поражение сердца, сосудов и других органов. При очень высоком артериальном давлении рекомендуется немедленная госпитализация. Это крайне необходимо для скорейшего снижения давления, и предотвращения инсульта или кровоизлияния в мозг. Если же инсульт произошел, то ознакомьтесь со статьей: как лечить инсульт в домашних условиях, чтобы избежать повторения.

Артериальное давление может быть в значительной мере понижено за счет изменения рациона питания. Необходимо увеличить потребление фруктов и овощей. Это не только уменьшает уровень холестерина в крови, но и способствует в борьбе с избыточным весом. Прежде чем следовать приведенным ниже советам, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

1. Ограничить потребление сахара, соли, рафинированных продуктов, нездоровой пищи, кофеина, молочного и жареного.

2. Выпивать много воды.

3. Избегать пищевой чувствительности

4. Увеличить потребление свежих, цельных, нерафинированных и необработанных продуктов. Таких как: овощей, фруктов, чеснока, лука, оливкового масла, рыбы северных морей, сои, бобов и пророщенных ростков пшеницы. Эти продукты не только помогут снизить артериальное давление, но и благотворно скажутся на снижении веса.

5. Уменьшить потребление соли. Соль задерживает воду в организме, тем самым повышая давление в сосудах. Этот факт известен практически каждому образованному человеку.

6. Свойства некоторых лекарственных растений, например, иван-чая, способны понизить и нормализовать артериальное давление.

7. Для этой же цели прекрасно подходят и семена льна. Необходимо растереть 2 - 4 столовые ложки семечек и принимать ежедневно.

8. Витамин С, кальций и антиоксиданты рекомендуются так же для поддержания верхнего и нижнего давления в норме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2685 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь