Применение БАД – польза или вред

Все родители хотят, чтобы ребенок как можно реже болел, а все его простуды и иные инфекции протекали легко и без осложнений. И естественно, всегда проще провести профилактические меры, чем потом устранять последствия многих проблем в здоровье. Помочь в этом обещают БАД, которые рекомендуют для укрепления иммунитета, избавления от паразитов и аллергии, а также для профилактики многих из детских заболеваний.


Что такое БАД?


Под этой аббревиатурой понимают активные биологические добавки к привычному рациону питания, в составе которых имеются органические или неорганические вещества, которые оказывают на организм положительное влияние. Однако, точно ответить на вопрос в отношении применения БАД, польза или вред будет при их приеме – затрудняются большинство специалистов. Однако, многие компании активно создают все новые и новые добавки, в том числе и для применения детей и активно продвигают их на рынке. Но почему вообще появились БАД? Прежде всего, они предназначены для дополнения привычного рациона необходимыми витаминными и минеральными компонентами, незаменимыми аминокислотами  растительными экстрактами.  Качество продуктов питания за последние годы стало существенно хуже, сам стиль питания детей во многом изменился в пользу полуфабрикатов и рафинированных продуктов. Это приводит к дефициту минералов, органических веществ и нарушениям метаболизма. Вот именно эти процессы и должны поправить БАД. Поэтому, если смотреть с этой точки зрения, профилактические курсы БАД, которые пополнят запасы активно расходуемых компонентов очень даже нужны.


БАД: польза или вред для детей


В идеале, эти вещества относят к натуральным или же идентичным натуральным веществам, и в силу этого, нанести вреда они не могут. Но это только теоретически. На практике, при активном применении БАД польза или вред в том или ином случае индивидуальны. Не секрет, что сегодня много детей- аллергиков, и прием ими каких-либо добавок, даже натуральных, может стать провокатором аллергии. Кроме того, если в отношении лекарство процессы производства строжайше контролируются на всех этапах, то в отношении БАД все проще – в них не должно быть ядов и токсинов, опасных веществ из определенных списков. А как, когда и из чего их производят – это зачастую тайна. В отношении БАД не требуется глобальных и многолетних исследований по безопасности и эффективности, переносимости и отдаленных последствий. Соответственно, сказать о том, что такие препараты абсолютно безопасны для детей, наверное, сложно, если говорить в глобальном масштабе. Однако, группа БАД является очень разнородной, в нее включены и препараты полезных микробов, и витаминные, минеральные компоненты, аминокислоты и пищевые волокна. Поэтому, в каждом случае, перед приемом БАД нужно изучать его состав и влияние компонентов на организм. Тогда можно говорить о пользе от их приема и прогнозировать возможные негативные влияния. Подробнее об этом можно узнать на нашем сайте – https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/bad_biologicheskaya_aktivnaya_dobavka/.


Назначит ли их врач?


Важно помнить о том, что БАДы не относятся к лекарственным средствам, лечить ими ребенка от каких-либо заболеваний нельзя. Они только дополняют лечение или применяются для профилактики. Если врач назначает вам при лечении каких-либо патологий малыша именно БАДы, стоит задуматься о его компетенции. Все эти средства продаются без рецепта как в аптеках, так и в интернет, а иногда и у сомнительных личностей. Важно помнить, качественные БАД могут быть только в аптечных сетях или специализированных магазинах, покупка их через интернет ил с рук опасна серьезными проблемами здоровья.

 


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2675 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь