Лечение после удаления зуба

Альвеолит – так называется заболевание, которое вызвано удалением зуба. Сама по себе процедура удаления приравнивается к сложной травматической операции и может иногда вызывать такого рода осложнения, как альвеолит.


Современная стоматология предполагает безболезненное удаление зубов благодаря инновационным анестезиологическим препаратам. В момент удаления пациенты не испытывают боли, но как только действие анестезии прекращается, появляется боль в месте образовавшейся лунки. При благоприятном протекании всего процесса, как правило, болезненная симптоматика прекращается в течение нескольких часов, и может испытываться лишь небольшой дискомфорт из-за непривычного состояния отсутствия зуба.


Беспокоиться стоит начать только в случае, если боль не прекращается спустя несколько дней после удаления больного зуба. Такая ситуация говорит о том, что началась воспалительная реакция костных тканей в месте удаленного зуба – альвеолит. Характерные симптомы следующие:



  • отек десны с распространением на лицевую часть;

  • ноющая и возрастающая боль, иррадиирующая в области шеи и уха;

  • высокая температура тела;

  • появляются признаки интоксикации;

  • Недомогание, головокружение, боли в мышцах.


Причин возникновения воспаления может быть несколько:



  • травма кости (в случае сложного удаления);

  • нестерильность при удалении, если имел место гнойный процесс;

  • низкий иммунитет и плохая сворачиваемость крови у пациента;

  • несоблюдение гигиены и рекомендаций доктора;

  • наличие вирусных заболеваний на момент удаления зуба.


http://www.imageup.ru/img263/2641501/6.jpg


Кроме альвеолита после удаления зуба может возникать и другой стоматологический недуг, который принято называть сухой лункой. Такое осложнение характерно для пожилых пациентов, а также женщин, которые постоянно принимают контрацептивы. Зарастание лунки не происходит из-за отсутствия кровяного сгустка, в результате чего кость остается открытой и приводит к воспалению и неприятным ощущениям. Также могут и появляться такие же симптомы, как при альвеолите. Как правило, лечение после удаления зуба предполагает прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Кроме того, необходимо полоскать рот, чтобы промывать лунку при помощи антисептических средств.


Во избежание возникновения таких осложнений опытный стоматолог, ознакомившись с картой пациента, может назначить прием антибиотиков еще до удаления зуба. Лечение лучше начинать при первых признаках воспаления, обратившись в стоматологическую клинику. Самолечением заниматься не рекомендуется, так как это может привести и к больничной койке, а вся терапия будет длительная и дорогостоящая.


Чтобы не ошибиться в выборе достойной клиники для решения проблем стоматологического характера, при ее поиске стоит обращать внимание на многие детали. На сегодняшний день большинство пациентов отдают предпочтение клиникам, которые позиционируют себя, как семейные заведения. Как правило, это предполагает наличие высокого уровня квалификации специалистов и обширный перечень предоставляемых услуг.


Стоит отметить, что семейная стоматологическая клиника Santa Aplolonia отвечает всем требованиям европейского уровня, а услуги предоставляют врачи только с высшей категорией и имеющие кандидатскую степень. Здесь можно получить весь комплекс услуг как взрослым, так и детям. На сайте семейной клиники Santa Aplolonia имеется очень удобный сервис, позволяющий самостоятельно сделать запись, оставив свой номер телефона. Существует и номер телефона +7 (495)150 27 02, по которому можно также записаться на прием в удобное для клиента время.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2672 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь