Операции без шрамов - это новая реальность, говорят исследователи

Ученые и врачи продолжают бороться с проблемой образования рубцов на коже. Университет Пенсильвании узнал, как заставить раны затягиваться без образования шрама. Это означает, что все операции, включая пластику, будут проходить без видимых последствий.

Секрет в превращении определенных клеток в ране в жировые клетки (адипоциты). Обычно жировые клетки во время заживления и формирования шрама теряются, хотя в нормальном кожном покрове их достаточно. Больше всего в затягивающейся ране миофибробластов. Принято считать, что они нужны только для формирования рубцовой ткани (шрама).

Эксперты решили изменить миофибробласты, превратив их в жировые клетки, тем самым, остановив развитие рубца в процессе заживления. Ученые научились регенерировать волосяные фолликулы. Уже по сигналам, исходящим от фолликулов, начинали восстанавливаться жировые клетки в кожном покрове. Исследования показали: именно фолликулы развиваются первыми. И они важны для превращения миофибробластов в ране в жировые клетки. Без волосяных фолликулов жировые клетки не получить, а с ними рана затягивается без шрама.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra 2662 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь