Покупка лекарства в российских интернет-аптеках должна выйти из тени

Сейчас в интернете можно свободно приобрести практически любой товар. И вполне логична идея покупки лекарств. Это особенно актуально, когда поблизости нет аптек или состояние не позволяет человеку выйти на улицу. Однако, с законодательной точки зрения, реализация медикаментов через интернет до сих пор является "серой зоной". В Минздраве начали работу над новым порядком розничной продажи лекарств.

Итогом должно стать новое постановление Правительства РФ "Об утверждении порядка розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и лекарственными препаратами для ветеринарного применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов) дистанционным способом и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации".

Пока же интернет-аптеки действуют так: заказать лекарства через сайт можно, но выкупать препараты необходимо в действующей аптеке. Однако часто данный порядок нарушается - существуют ресурсы, доставляющие лекарства с курьером. Основная сложность в дистанционной реализации лекарств - высокий риск распространения фальсификата, препаратов с нарушенными условиями и сроками хранения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra 2660 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь