Денежный вопрос подрывает здоровье россиян, заявляет Миронов

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов признает: высокие цены на лекарства не дают россиянам быть здоровыми. Для 80% населения цены - непреодолимый барьер, 49% покупателей безрецептурных лекарств вынуждены игнорировать рекомендации врачей, так как цены на назначенные препараты оказываются слишком высокими

"Ведущие эксперты отрасли с горечью констатируют, что даже онкологические пациенты получают необходимые лекарства только в каждом третьем-четвертом случае. Считаю, что сама специфика лекарства как товара требует активного государственного вмешательства в процессы поставок и реализации. В противном случае, если все пустить на самотек, у нас рынок лекарств переместится на третье место после известного рынка оружия и наркотиков, и огромное количество (просто как грибы растут) аптек - лишнее тому свидетельство", - комментирует Миронов.

Депутат отталкивается от данных Росстата. По его словам, в прошлом году цены на лекарства подскочили на 23%, а цены на препараты из списка жизненно необходимых - на 9%. Поэтому государству просто необходимо активно вмешиваться в процессы поставки и реализации. Параллельно происходит сокращение объемов медицинских услуг, предоставляемых в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Миронов уверен: переход к подушевому финансированию вынуждает медицинские учреждения жестко экономить. Он советует вывести частных страховщиков из текущей модели ОМС и создать только государственные страховые организации. Депутат дополняет: "Людей реально выталкивают в платную медицину. От всего этого безобразия в выигрыше остаются только частные страховые компании, которые паразитируют на государственном бюджете. В них оседают огромные деньги, которые идут через Фонд обязательного медицинского страхования. И мы опять видим ту же самую систему: приватизация прибыли и национализация убытков от ухудшения здоровья нашего населения".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь