Медицина бессильна

Сегодня в Вологде завершится межрегиональная конференция по проблемам демографии «Сверхсмертность — пути решения». В ней приняли участие ведущие ученые России, представители Всемирной организации здравоохранения, врачи медицинских учреждений. Акцент в работе конференции, открывшейся в областном центре вчера, сделан на профилактике неинфекционных заболеваний — в России из­за сердечно­сосудистых заболеваний и «внешних причин» (несчастные случаи, убийства, самоубийства) гибнет больше всего людей.



— Система здравоохранения не может бороться с несчастными случаями. Мы также не можем до конца вылечить сердечно­сосудистое заболевание, сделать человека здоровым — значит, надо заниматься профилактикой, — просто объяснил академик Российской академии медицинских наук Рафаэль Оганов.



Да и рекомендации врачей крайне просты и общеизвестны: отказ от курения, борьба с артериальной гипертонией и правильное питание. Но для развития системы профилактики нужны серьезные ресурсы, подчеркивали ученые. И ставили в пример Вологодчину: за прошлый год уровень смертности снизился на 10 %.



— Это беспрецедентный показатель, — начальник област­ного департамента здравоохранения Александр Колинько не стал скрывать гордости за работу своей структуры. — А смертность от артериальной гипертонии стала меньше почти на 20 %. Во многом это заслуга школ по профилактике гипертонии.



В Вологодской области открыты 337 таких школ. По данным департамента здравоохранения, в прошлом году в них прошли обучение более 48 тысяч человек.



Главная задача, которую ставили перед собой участники конференции, — выработать конкретные методики профилактики и скоординировать усилия медицинских служб. В этом плане, кстати, в лучшую сторону отмечен Череповец — в прошлом году он был аккредитован Всемирной организацией здравоохранения. Это означает международное признание справедливости статуса «Здоровый город». Вчера об успехах системы здравоохранения Череповца на конференции рассказывал мэр города Олег Кувшинников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://wobla.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь