Соевый фильтр - настоящая революция в системах очистки воздуха

Университет Вашингтона разработал на базе сои воздушный фильтр, который способен улавливать токсичные соединения вроде формальдегида и окиси углерода. А этим стандартные фильтр похвастаться не могут. Данное изобретение приведет к созданию уникальных систем очистки воздуха, в особенности для неблагополучных регионов.

В работе ученые применили чистый соевый белок вместе с бактериальной целлюлозой (новый органический элемент, производимый бактериями). Помимо эффективности, получившийся фильтр отличается тем, что он биоразлагаемый и недорогой. Не секрет, что низкое качество воздуха подрывает здоровье сотен тысяч людей во всем мире. Оно повышает риск астмы, болезни сердца, рака легких. Коммерчески доступные системы очистки воздуха удаляют небольшие частицы, присутствующие в саже, дыме или выхлопах машин.

Однако с другими страшными веществами они не справляются, так как задерживают загрязняющие элементы физически, но не химически. К ним относятся: окись углерода, формальдегид, диоксид серы и другие летучие органические соединения. Новый же фильтр улавливает почти все возможные опасные элементы. В сое содержится большое количество функционально значимых химических групп, включая 18 типов аминогрупп. Каждая из химических групп улавливает загрязняющий элемент на молекулярном уровне. Как показали эксперименты, соевый фильтр улавливал почти все малые частицы и химические загрязнители.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь