Чтобы ускорить метаболизм, важно соблюдать очередность блюд

Даже если вы пытаетесь похудеть после новогодних праздников – не стоит ограничиваться на обед яблоком и печеньем – питание должно быть разнообразным и достаточным, при этом важно соблюдать очередность блюд и правильно их сочетать, отмечает врач-диетолог Людмила Бабич.

Пытаясь сохранить фигуру и отказывая себе в различных продуктах, мы нередко хватаем всего по кусочку – маленький кусочек колбасы, потом, не выдержав мук голода, съедаем крекер, далее возникает желание заесть его кусочком сыра, а поскольку на этом этапе мучает уже не только голод, но и совесть – тянемся к фруктам. В итоге – пользы от такого обеда ноль, ненужные калории получены, причем за счет не самых полезных продуктов, а в животе образовалась каша, сетует врач.

Потому, говорит она, лучше не ставьте себе жестких запретов, чтобы потом не пришлось их нарушать, лучше сбалансируйте свое питание и помогите организму быстрее прийти в норму.

«Завтрак и обед, в отличие от ужина, должны быть полноценной трапезой и состоять из нескольких блюд. Причем, если речь идет об овощах и зелени – их должно быть 150-200 грамм, мяса или рыбы – чуть меньше, хлеба – тонкий кусочек, цельнозерновой.
При этом начинать обед я советую с овощных салатов либо, к примеру, просто помидора и зелени. Во-первых, они полезны, во-вторых стимулируют работу желудка, а самое главное для худеющих – овощи при своей «легкости» заполняют значительную часть желудка, что позволяет быстрее ощутить насыщение», - рассказала эксперт.

Бабич советует не отказываться от супов на обед, но только не от солянки или жирного наваристого борща. Такое блюдо люди, которые страдают лишним весом и активно с этим борются, могут позволить себе нечасто. В тарелке борща калорий зачастую не меньше, чем в порции мяса с картошкой, в ведь многие традиционно еще и приправляют его сметаной!

Диетолог советует остановить свой выбор на легких овощных супчиках или легком бульоне из птицы. Такого «набора» блюд для обеда вполне хватит. Чередовать подобные трапезы можно с мясными. Просто добавьте к салату отварную куриную грудинку, запеченную с зеленью рыбу.

«Чтобы чувство голода вас не преследовало, включите в рацион продукты, богатые клетчаткой. Они долго перевариваются, и потому вы чувствуете себя сытым, к тому же клетчатка помогает мягко очищать организм от шлаков. Она содержится в отрубях, капусте, молодом горохе, брокколи, брюссельской капусте, огурцах, яблоках, моркови, - это так называемая целлюлоза. Еще один вид клетчатки – гемицеллюлозу – ищите в злаковых, свекле, брюссельской капусте и побегах горчицы. Все эти продукты впитывают воду и потому быстро наполняют желудок, к тому же, благодаря этому же свойству, они предотвращают возникновение запоров, а также являются прекрасной профилактикой целого ряда болезней ЖКТ», - отметила эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь