БАДы могут снизить эффективность лекарств при серьезных заболеваниях

Тем не менее, новое исследование американских ученых продемонстрировало обратную сторону диетических добавок.

Специалисты из Университета штата Миссури в сотрудничестве с коллегами из Южной Африки нашли доказательства того, что эти добавки, в частности содержащиеся в них антиоксиданты, могут снизить эффективность некоторых лекарств, отпускаемых по рецепту.

Например они изучили эффекты широко используемого африканского растительного экстракта под названием Sutherlandia – его обычно принимают в Африке, чтобы бороться с симптомами инфекций и некоторых хронических заболеваний, таких как диабет. Ученые обнаружили, что это средство может снизить эффективность распространенного противотуберкулезного препарата. Это, в свою очередь, может привести к развитию активного туберкулеза и, возможно, даже лекарственной устойчивости у возбудителя болезни.

Авторы работы сделали это открытие, наблюдая за пациентами из Южной Африки, которые принимали либо Sutherlandia, либо плацебо, наряду со стандартный противотуберкулезной терапией на основе препарата изониазид. Исследователи отметили, что у пациентов, принимающих добавки Southerlandia, туберкулез перешел в активную форму, несмотря на прием изониазида.

Авторы исследования предположили, что антиоксиданты, содержащиеся в Southerlandia, способны непосредственно нарушить фармаокинетику изониазида, что и мешает последнему лечить туберкулез.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь