Обнаружен ген «мышечной массы»

Ученым удалось идентифицировали ген, который, по их мнению, может играть роль в определении мышечной массы человека.

То есть этот недавно найденный ген фактически связан с целым рядом факторов здоровья человека, в том числе – долголетия: предыдущие исследования показали связь между мышечной массой и уровнем продолжительности жизни у пожилых людей.

Мышцы – наиболее распространенные ткани в организме, выполняющие множество функций, что позволяет нам двигаться, дышать и выполнять множество задач. При этом количество массы скелетных мышц у каждого человека может существенно различаться – соответственно, разнится и мышечная масса.

Скелетная мышечная масса может быть увеличена при помощи силовых упражнений. Однако, как оказывается, генетические факторы играют одинаково важную роль в определении того, сколько мышечной массы может иметь человек. Так, недавно ученые из Абердинского университета идентифицировали у мышей ген, который, как представляется, влияет на мышечную массу – он может играть определенную роль в регуляции мышечной массы и у людей. Примечательно, что тот же ген ранее был связан с риском метастазирования рака, поэтому является мишенью некоторых препаратов. Ученые надеются исследовать эти лекарства, чтобы понять их воздействие на мышечную ткань.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь