Майкл Кирш, MD: Информированное согласие переоценено?

Врачи в настоящее время практикуют в эпоху автономии пациента. Большинство соглашается, что эра медицинского патернализма не должен быть воскрешена. В те дни врачи просто говорили пациентам, что делать, и пациенты выполняли. Процесс информированного согласия тогда был тенью того, чем оно должно было быть.

В общем, врачи не предлагали медицинские варианты и альтернативы для пациентов, чтобы они могли задуматься над ними. Им было сказано: "Вам нужна гистерэктомия".

Иногда я думаю, что сегодня мы врачи слишком ответственны пере прошлым высокомерием. Да, я верю в информирование пациентов, но я часто задаюсь вопросом, действительно ли многие пациенты сегодня хотят только, чтобы мы им сказали, каким путем они должны преследовать. Даже наиболее информированные пациенты не являются медицинскими специалистами, которые могут понять каждый медицинский нюанс или ветвление решения. Для них может быть неприятно выбирать среди различных медицинских вариантов, представленных им в целях удовлетворения нашего обязательства информировать пациентов о всех разумных альтернативах лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://healthcaresoft.ru - Добавил Pantherman 2644 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь