Психотерапия меняет личность к лучшему

Обзор 207 исследований с участием более 20 000 человек показал, что пациенты психотерапевтов были значительно менее невротичны и более экстравертны после терапии, чем до нее.

Результат работы ученых из университетов штатов Иллинойс и Вирджиния, а также университета Карлтон ставит под сомнение устоявшийся тесзис, согласно которому черты личности индивида статичны и никогда не меняются – они навсегда формируются при рождении или в раннем детстве и остаются неизменными после на всю оставшуюся жизнь.

Мета-анализ, проведенный этими экспертами, можно считать доказательством обратного – того, что личность динамична и постоянно меняется. Правда, ученые не утверждают, будто личностью «резко реорганизовать себя», например, превратится из интроверта в экстраверта. Но тем не менее любой индивидуум может развиваться. Например, их обзор показал, что помогает изменить личность к лучшему психологическое консультирование совместно с терапией антидепрессантами.

В частности, психологи исследовали такие основные черты личности, как эмоциональную стабильность, наряду с другими основополагающими психометрическими шкалами, акцентировав внимание на невротизации. Люди с высокими показателями по шкале нейротизма склонны быть более тревожными, капризными и подавленными, чем остальные, а также более склонны воспринимать обычные события как угрожающие. Некоторые клинические психологи считают, что нейротизм лежит в основе любой формы психопатологии, будь то злоупотребление алкоголем или наркотиками, психопатия, депрессия или паническое расстройство.

Тем не менее, мета-анализ показал, что такие мероприятия, как когнитивно-поведенческая терапия, сеансы поддерживающего психотерапевтического консультирования, фармакологическое лечение (антидепрессантами) или сочетания этих подходов изменяли показатели нейротизма. При этом лучше всего реагировали на подобное лечение пациентыв с тревожными расстройствами (эмоциональная стабильность была первичной чертой, отражающей эти изменения), хуже всего – участники с проблемами злоупотребления наркотическими веществами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил fallingpianos 2639 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь