Бор – элемент, расширяющий возможности биомедицинской промышленности

Когда эти молекулы были обнаружены более чем 50 лет назад, ученые даже не могли представить, что они приведут к такому количеству достижений в области биомедицины, в частности – к созданию радиофармацевтических препаратов и средств для визуальной диагностики.

Так, физики и химики обнаружили некоторые из этих кластеров бора еще в 1959 году, после чего бораны стали использоваться для диагностики (для визуализации в качестве контрастных веществ), доставки лекарственных средств, в терапии онкологических заболеваний и ревматоидного артрита (для доставки лекарственных агентов), в качестве «молекулярные моторов». Также на их основе исследователи создали определенный тип наночастиц, которые избирательно атаковали раковые клетки.

Теперь моя группа ученых из Университета штата Миссури разработала совершенно новый класс материалов, основанных на боранах, «polyarylboranes». Разработчики рассчитывают создать на их основе улучшенные диагностические средства, подходы для лечения рака и других заболеваний, а также класс недорогих энергетических солнечных ячеек.

Этот новый класс гибридных наномолекул образуется путем объединения боранов с углеродом и водородом. Они химически стабильны и прошли проверку при экстремальных температурах до 900 градусов по Цельсию. Именно благодаря термодинамической устойчивости и нетоксичности эти молекулы привлекательными для биомедицинской промышленности, а также для альтернативных отраслей энергетики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил omnomnom 2623 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь