Немецкие фармацевтические компании просят помощи у государства

Для импортозамещения производства сырья и препаратов им нужна помощь от государства.

Воспользовавшись временными проблемами с поставками некоторых антибиотиков немецкие производители медицинских препаратов в лице отраслевого союза решили напомнить о своих проблемах.

В декабре фармацевтический рынок испытывал дефицит пиперациллина и тазобактама после взрыва на китайской фабрике. Сейчас - проблемы с метронидазолом. Указывая на то, что перебои с поставками угрожают жизни людей, фармацевтические компании просят у государства финансовой поддержки, чтобы сделать страну более независимой от иностранных поставщиков.

Немецкие компании не справляются с международной конкуренцией из-за высоких издержек производства внутри страны. Поэтому приходится закупать более 80% сырья для антибиотиков за пределами Евросоюза. Дополнительный фактор внутри Германии - условия договоров, которые заключают с поставщиками страховые медицинские кассы. Производитель предлагает низкую цену, а страховая касса договаривается с ним об обеспечении его препаратом всех своих клиентов. В итоге страдает конкуренция, ограничиваются возможности доступа на рынок для новых производителей.

Ссылаясь на имеющиеся трудности, немецкие производители лекарств просят государство оказать им помощь в импортозамещении в виде субвенций и налоговых льгот. Ранее сообщалось о проблемах с поставками лекарств в Швейцарии, где, однако, никому в голову не приходит идея импортозамещения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medikforum.ru - Добавил milestogo 2620 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь