Космонавты находятся в особой группе риска заболевания костей

Месяцы, которые проводят космонавты в космическом пространстве, обходятся значительной потерей прочности костей, что делает людей этой профессии подверженными особому риску переломов.

Медики Калифорнийского университета США провели обследование 13 астронавтов, которые находились на борту Международной космической станции 4-6 месяцев, и обнаружили, что за это время плотность костей сократилась на 14%. Три опытных космонавта потеряли от 20 до 30 процентов костной массы - идентичные показатели имеют пожилые женщины, страдающие от остеопороза.

Гравитационная космическая среда делает кости более хрупкими и тонкими, зафиксировали ортопеды. Каждый месяц минеральная плотность костей космонавтов, находящихся в космосе, сокращалась на 0,4-1,8%. Длительные космические полеты, как правило, негативно сказываются на позвоночнике и тазовых суставах, говорят врачи. Большая потеря костной массы у космонавтов беспокоит специалистов, поскольку спустя десятилетия космической деятельности люди могут столкнуться с серьёзными проблемами здоровья: частые переломы, почти всегда требующие госпитализации и операции, риск постоянной инвалидности, сильные боли в спине, деформация костей и даже преждевременная смерть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил milestogo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь