Имплантация зубов

Жизнь современного человека настолько насыщена, что на профилактический визит к стоматологу времени практически не остается. Недостаточное внимание к полости рта и травмы часто приводят к утрате зубов.

Что такое имплантация

Для замещения утраченных зубов врач-стоматолог предлагает обычно протезирование или имплантацию. Замещение отсутствующих зубов предусматривает установку несъемных мостовидных протезов – так называемых «мостов». При изготовлении таких конструкций обязательно препарируются здоровые соседние зубы, из которых предварительно удаляются нервы.

Имплантация зубов – это оперативное вмешательство, смыслом которого является замещение утраченных зубов на имплантат, восстанавливающий целостность зубного ряда. Главным преимуществом этой операции является отсутствие требования обрабатывать и депульпировать соседние зубы. Задать онлайн вопрос врачу имплантологу про имплантацию зубов можно на сайте http://www.dimitrovich.ru/online.

Имплантат составляют две основные части - поддесневая и наддесневая. Под десной внутри кости находится стержень конусообразной или цилиндрической формы. Эти стержни чаще всего изготавливают из титана. Имплантат может иметь резьбу, различные отверстия, лазерные насечки, различные напыления, целью которых является улучшение фиксации в кости. Наддесневая часть представляет собой абатмент и коронку, которая полностью повторяет форму потерянного зуба. Коронка может быть изготовлена из керамики, металла или диоксида циркония.

Поскольку имплантация представляет собой оперативное вмешательство, обследование пациента и определение препятствий для ее проведения должно быть особо тщательным. Эту операцию не желательно проводить при заболеваниях крови, сахарном диабете, воспалении в кости, при близком расположении к важным анатомическим структурам.

Все эти вопросы желательно выяснять с врачом индивидуально.

Обследование и подготовка к имплантации

Перед тем как определиться с необходимостью в проведении имплантации в обязательном порядке должна быть проведена компьютерная томография и выполнен панорамный снимок. Эти обследования помогут определить объем кости в месте имплантации, близость гайморовых пазух или нижнечелюстного канала. После всех измерений по этим снимкам будет решен вопрос о необходимости дополнительных оперативных вмешательств по наращиванию кости и обозначено точное место для установки имплантата.

Перед операцией необходимо пройти комплексную подготовку, которая включает в себя снятие зубных отложений и санацию полости рта. Все кариозные зубы должны быть запломбированы, а нежизнеспособные – удалены.

Алгоритм операции

Анестезия.

Установка внутрикостной части импланта. Если имеет место двухэтапный метод имплантации, на этом шаге оперативное вмешательство закончиться, а следующий этап будет проведен только через 6 месяцев. Если врач работает по одноэтапной методике, то в это же посещение устанавливается вторая часть - абатмент и провизорная коронка.

Установка формирователя десны. Этот шаг проводится только при двухэтапной методике.

Фиксация абатмента. Абатмент – это часть имплантата которая выступает над десной и соединяет титановый стержень и коронку. Фиксируют абатмент в зависимости от методики имплантации либо в день проведения операции, либо через полгода. Если операция проводится в два этапа, то перед установкой наддесневой части проводится рассечение десны и надкостницы под анестезией.

Фиксация коронки.

Имплантация является самым надежным и щадящим методом замещения потерянных зубов. Приживаемость имплантатов - 95-97%. Единичные случаи отторжения чаще всего связаны либо с несоблюдением правил ухода за ними либо с выявленными ранее системными заболеваниями

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2618 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь