Немецкие ученые доказали эффективность вакцины против малярии

Все 67 испытуемых после прививки приобрели иммунитет против инфекции.

Международной группой исследователей Института тропической медицины в Тюбингене (Германия) была разработана вакцина против малярии, которая подтвердила свою эффективность на первом этапе клинических исследований. Получившие прививку люди оказались полностью защищены от опасного заболевания, которым ежегодно заражаются многие миллионы.

В эксперименте участвовали 67 испытуемых, которым медики ввели неослабленного возбудителя инфекции на стадии спорозоита вместе с лекарством от малярии. На конечном этапе эксперимента участников опять заражали для контроля. Все испытуемые приобрели иммунитет против болезни, серьезные побочные эффекты отмечены не были.

Серьезным ограничением для применения новой вакцины является дорогой метод получения спорозоитов из слюнных желез насекомых. Кроме того, осложняющим фактором является большое разнообразие возбудителей малярии в природе.

По данным Всемирной организации здравоохранению, в 2015 г. в мире были инфицированы малярией около 214 млн человек. Болезнь передается человеку через укус кровососущих насекомых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medikforum.ru - Добавил ithink 2618 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь