О кариесе и его последствиях

Кариес совсем небезобидное заболевание, как многие привыкли думать. При заболевании в организм через поврежденную эмаль зуба может попасть инфекция, именно поэтому важно следить за состоянием зубов беременным женщинам. Если на их зубах обнаружится кариес, то необходимо сразу начинать его лечение. Информацию про лечение кариеса можно найти на официальном сайте стоматологии ГАРАНТ http://moigarant.ru/.

При кариесе во время приема пищи человек будет чувствовать неприятные ощущения, при контакте зуба с горячими или холодными напитками. При начальных стадиях кариеса боль не будет очень острой и если убрать раздражитель, вызывающий боль, то она быстро пройдет. Сам по себе кариес не проходит, его нужно обязательно лечить, в обратном случае состояние больного будет только ухудшаться.

Одним из последствий игнорирования кариеса может стать повреждение мягкой ткани зуба, что может привести к пульпиту, вылечить его будет уже гораздо труднее, чем кариес. Помимо сложности возрастет и стоимость лечения, а процесс выздоровления будет более долгим.

В мягкой ткани зуба находится большое количество нервных окончаний и при образовании пульпита появятся сильные болевые ощущения и воспалится нерв. После лечения пульпита кровоснабжение зуба нарушается, зуб становится "мертвым" и быстрее разрушается. Это является еще одной причиной не откладывать лечение кариеса. Так же, есть вероятность заражения менингитом и гайморитом, из-за того, что в воспалившейся пульпе находится большое количество кровеносных сосудов.

Не менее опасным последствием кариеса может стать парадонтит. При парадонтите воспаляются ткани, удерживающие зубы, что приведет к нарушению их устойчивости, шаткости и быстрому выпадению. В сравнении с кариесом, данное заболевание будет крайне тяжело вылечить.

Чтобы не дать кариесу прогрессировать, следует начать профилактику. Употребляйте меньшее количество сладкого, так как именно сладкое разрушает эмаль зуба. Желательно полностью отказаться от газированных напитков, в состав которых входит сахар. Такие напитки очень быстро "съедают" эмаль зубов и в целом вредны для организма.

Заканчивая каждый прием пищи, необходимо проводить чистку зубов или полоскание полости рта при помощи антибактериальных бальзамов. Качество зубной пасты будет играть в этом не маловажную роль.

Даже если вас ничего не беспокоит, требуется посещать стоматологическую клинику два раза в год, только тогда вы можете быть уверенными в отсутствии повреждений эмали. Если они все-таки обнаружатся, то вылечить их на ранней стадии будет очень просто. При появлении болевых ощущений во время приема горячей или холодной пищи следует незамедлительно посетить стоматолога.

Важно знать, что кариес, это заболевание, которое может нести опасность при осложнениях. Именно поэтому так важно предотвратить его на ранних стадиях болезни. Предотвратить появление кариеса можно при помощи надлежащей гигиены полости рта.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2623 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь