Детская стоматология

Чтобы ребенок рос крепким и здоровым, следует внимательно наблюдать за ростом его зубов, гигиеной рта, формированием челюстей и прикуса.

Первое посещение.

При первом посещении стоматолога, помните, о некоторых правилах: будьте спокойными, не паникуйте, и не показывайте ребенку ваш страх. Придти следует пораньше, и дать возможность малютке осмотреться. Малыша, перед походом, лучше за 2-3 часа, покормить. Записываясь, на прием рассчитайте так, чтобы это было время бодрствования, а не сна. Стоит взять « для поддержки» любимую игрушку. Войдя в кабинет, взрослый ни во что, ни должен вмешиваться, доктор, а он немного психолог и педагог, сам найдет подход к юному пациенту. Если у малыша появилась сильная зубная боль ночью, то здесь вам поможет Казанская круглосуточная стоматология.

« Временные единицы» и забота о них.

Первые зубки прорезаются в 4-6 месяцев. При их появлении особое внимание надо уделять гигиене ротовой полости: соску, которая упала, не следует облизывать, а по правилам, промыть проточной водой, обдать кипятком или, подвергнуть стерилизации. После каждого кормления, десна малютки, протираются специальными напальчниками или салфетками, смоченными в слабом содовом растворе. Пользоваться щеткой, врачи советуют, с 6 месяцев, подобрав расцветку яркую, а форму удобную. Чистить – лучше играя. Эта процедура не всегда приятна, но вместе с «зубной феей» все пройдет хорошо. Меняют ее через 3 месяца, или раньше, из-за серьезной болезни ребенка. Если молочные зубы подверглись «бутылочному кариесу», детской молочнице или стоматиту, обязательно обращайтесь к стоматологу и лечите. Проблему, надо решать сразу, пока болезнь не разрушила, и не перешла на остальные, впоследствии и постоянные, коренные.

Проблемы прикуса.

Окклюзия верхних и нижних рядов зубов при смыкании или прикус формируются в детстве и требуют усиленного внимания. Проблема может возникнуть по анатомическим или функциональным признакам: ребенок прикусывает губу, долго сосет пустышку, или держит палец во рту, часто болеет воспалительными заболеваниями или имеет патологическую наследственность. Все это может стать причиной развития неправильного прикуса. Исправляют его стоматологи-ортопеды. Им помогают брекеты, пластины, трейнеры: они корректируют правильное положение зубов; и миотерапия - это специальная гимнастика, для укрепления жевательных и лицевых мышц.

Современная медицина, продвинулась вперед, появились новые методики и профилактика и лечение происходят с использованием безболезненных и бескровных методов.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2622 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь