Кератомы на коже

Доброкачественные образования на кожных покровах лица называются в медицине кератомой. На коже больного появляются уплотнения самых разных форм и размеров. Это могут быть узелки, бляшки, пятна, наросты. Первые симптомы появляются обычно у людей зрелого возраста, уже после 40-45 лет.


 


Кератома не является врожденным заболеванием и встречается с одинаковой частотой и у мужчин, и у женщин. Провоцируют ее развитие определенные факторы.


 


Разновидности и причины кератомы


Вызвать кератому могут самые разные факторы и причины, поэтому данная патология классифицируется по происхождению и характеру проявлений. Различают такие виды:


- старческая или сенильная;


- фолликулярная;


- роговая;


- солнечная;


- себорейная;


- ангиокератома.


 


Соответственно, стать толчком к появлению уплотнений и наростов на кожных покровах могут стать следующие факторы:



  1. Длительное пребывание на солнце или облучение ультрафиолетом. Под воздействием агрессивных солнечных или ультрафиолетовых лучей происходит ороговение клеток кожи. Это приводит к уплотнению кожи и изменению ее цвета.

  2. Возрастные изменения кожи на клеточном уровне.

  3. Снижение естественных защитных сил организма. При ослабленном иммунитете может резко усилиться рост клеток базального слоя эпидермиса, что также приводит к его ороговению и развитию кератомы.

  4. Изменения гормонального фона и нарушение обменных процессов в организме, которые отмечаются почти у каждого человека после 45 лет.

  5. Различные патологии эндокринной системы и некоторые другие хронические заболевания.


 


Уплотнения на коже могут появиться после длительного приема антибиотиков или диуретиков, при нехватке витамина А или постоянном контакте с ядовитыми химическими веществами.


 


Как распознать кератому – симптомы


Сами по себе эти уплотнения не причиняют дискомфорта, они безболезненны. Но выглядят неэстетично, а некоторые виды могут преобразоваться в злокачественные опухоли. Потому важно вовремя распознать кератому. Разные виды кератомы проявляются тоже по-разному.


 


При солнечной кератоме вначале на коже отмечаются возвышающиеся участки, которые шелушатся и немного отличаются по цвету. Затем они преобразуются в плотные бляшки, с поверхности которых легко снимаются твердые чешуйки. Бляшки могут самопроизвольно рассасываться, но потом вновь появляться на том же самом месте, локализуются не только на лице, но также на спине, кистях рук, стопах. Могут перейти в злокачественные образования, поэтому нужно тщательно следить за состоянием кожи при солнечной кератоме.


 


При старческой кератоме вначале на шее или лице появляются небольшие пятна от светло-желтого до серовато-коричневого цвета. Потом они увеличиваются в размерах, становятся темнее. Такое образование незначительно выступает над поверхностью кожи, отличается рыхлой структурой, от поверхности которой отслаиваются серые чешуйки. Ни в коем случае нельзя повреждать старческую кератому – это приведет к воспалению и кровоточивости.


 


Роговую кератому часто называют кожный рог, так как она сильно возвышается над поверхностью кожи и имеет плотную структуру. Такие бляшки могут локализоваться в волосах, на ушах, на слизистой рта, на лице в области губ.


 


Себорейную кератому можно распознать по довольно крупным размерам и медленному увеличению. На поверхности образуются плотные желтые корки, которые наслаиваются одна на другую и образуют трещины. При соскабливании возникают боли, кровоточивость, дискомфорт.


 


При фолликулярной кератоме на лице и голове появляются небольшие узелки правильной формы, по центру часто бывает углубление до самого дна разрастания. Этот вид склонен к рецидивам даже после радикального лечения.


 


Узелки при ангиокератоме тоже имеют правильную форму, но при этом отличаются темным цветом, красным, лиловым или коричневым. Ангиокератома локализуется только на теле или половых органах.


 


Кератома не только уродует внешность человека, но и опасна серьезными осложнениями, вплоть до рака кожи, поэтому за такими образованиями нужно тщательно следить и регулярно обследоваться у врача.


 


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2613 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь