Способы лечения катаракты народными средствами

При диагностике такого заболевания, как катаракта лечение народными средствами считается одним из эффективных направлений, позволяющих сохранить зрение. Несмотря на то что с катарактой успешно справляются хирурги, бывают ситуации, когда по каким-либо причинам проведение операции на данный момент – противопоказано. В таких случаях на помощь приходят народные средства медицины.


Предпосылки к лечению


Катаракта – болезнь, которая однажды возникнув, медленными темпами продолжает свое развитие без особого неудобства для больного. Незначительные симптомы в виде мелькания мушек перед глазами, изредка появляющихся вспышек, двоения – чаще всего списывается на усталость глаз из-за долгой работы за компьютером или из-за бесконечного просмотра телевизионных сериалов. И редко кому приходит в голову при появлении первых изменений зрения проконсультироваться у окулиста. А зря, так как именно начальная стадия глазных заболеваний, а именно катаракта, лучше всего поддается лечению.


Возможно, в этом случае не придется использовать лекарственные препараты для глаз, а достаточно будет использовать народный опыт по лечению катаракты.


Даже после того, как диагноз полностью подтвердил развитие патологического процесса, многие не могут сразу решиться на проведение операции из-за страха перед возможными осложнениями после хирургического вмешательства.


И хотя специалисты утверждают, что катаракта вызывает необратимые изменения, которые не удастся исправить без операции, тем не менее даже они отмечают очень положительные изменения и улучшение зрения после лечения с помощью народных рецептов.


Способы безоперационного лечения катаракты



Несмотря на то что специалисты категорически не советуют полностью отменять лекарственные препараты от катаракты и заменять их средствами народной медицины, никто из них не отрицает существенной пользы при совмещении двух этих видов лечения. Применение рецептов на основе лекарственных растений во многом повышает эффективность традиционного терапевтического лечения. Народный опыт использует различные способы против катаракты, а именно:



  • приготовление отваровиз лекарственных растений;

  • употребление определенных продуктов, полезных для зрения;

  • примочки и промывание глаз;

  • компрессы;

  • упражнения, направленные на укрепление глазных мышц.


Любые методы, которые предполагается применять против катаракты, можно использовать только после одобрения врача. Глаз человека – очень нежный орган, поэтому и отношения к себе требует бережного и осторожного.


Популярные рецепты народной медицины



Лечение катаракты народными средствами имеет в своем запасе множество эффективных рецептов, которые основываются на применении всем нам знакомых продуктов и растений, обладающих лечебными свойствами. Многие из них постоянно окружают нас или вообще давно растут на подоконнике. Существует немало блюд, которые при ежедневном употреблении значительно улучшают зрение, особое внимание в этом направлении следует уделять достаточному количеству в рационе овощей и продуктов, содержащих витамины А, Е, С – наиболее полезных для глаз.


Наиболее эффективные народные рецепты, которые применяют против катаракты:



  1. Использование меда.Рецепты: в течение двух недель, не менее 2-х раз в день, за веко закладывается капелька меда; рименение промываний медовой водой, когда одна часть меда разводится в трех частях дистиллированной (или кипяченой) воды; вырезать в яблоке сердцевину, налить в него мед, закрыть крышечкой из яблока и оставить на два дня – полученным соком закапывают в глаза по две капли;в половинки сваренного вкрутую (варить не меньше получаса) яйца, заливаютмед, через сутки полученную жидкость закапывают в пораженный глаз по предыдущей схеме.

  2. Зеленый чай. Крепко заваренный зеленый чай очень полезен для организма и можно пить его в неограниченном количестве. Хорошо помогают примочки из чая и в случаях катаракты, для лечения которой, салфетки, пропитанные заваркой, накладывают на закрытые глаза и держат около 10 минут.

  3. Молоко. Цельное коровье молоко, которое взято от одной коровы, считается идеальным средством при любых заболеваниях глаз. При катаракте необходимо выпивать не меньше двух стаканов ежедневно. Такой способ прибавит здоровья глазам, уменьшит помутнение хрусталика.

  4. Закапывать в глаза сок черники, наполовину разбавленный кипяченой водой, на ночь. Эта ягода очень полезна для зрения, поэтому в сезон необходимо есть их как можно чаще, желательно каждый день. Можно заморозить ее в морозилке и есть всю зиму.


Имеется немало рецептов, способных затормозить патологические процессы, связанные со зрением. Одни из них не вызывают сомнений, другие заставляют сомневаться. Не каждое лечебное растение, с виду совсем безобидное, способно принести пользу глазам. Поэтому, перед тем как воспользоваться ими, необходима консультация офтальмолога и его одобрение. В качестве безопасных мер, способных помочь при развитии катаракты - здоровое питание, активный образ жизни, отказ от вредных привычек и положительный настрой.


По материалам сайта: www.ozrenii.ru


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2613 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь