Аллергический диатез. Почему важно начать лечение сразу

Аллергический диатез — болезнь, которая чаще всего встречается у детей до 3 лет. По данным министерства здравоохранения, в России, и конкретно в Челябинске, ей подвержен каждый третий ребенок в этом возрасте. Обычно первые симптомы проявляются в 3—6 месяца, и через 1—2 года после начала заболевания они исчезают.


Что это за болезнь


Аллергический диатез — это гиперчувствительная реакция организма на употребляемую еду, которая чаще характерна для детей и намного реже наблюдается у взрослых людей. Это связано с особенностями переработки пищи организмом ребенка и другой степенью чувствительности к инфекционным возбудителям.


Лечением такого заболевания занимается врач-педиатр в Челябинске, который по внешним симптомам с большой долей вероятности определит диатез и назначит квалифицированное лечение. Аллергический диатез чаще всего зависит от генетики, то есть, если один из родителей болел им, то, скорее всего ему будет подвержен и ваш ребенок. Кроме этого, на развитие болезни влияет:



  • Окружающая экологическая обстановка.

  • Нерациональное питание матери во время беременности.

  • Токсикоз.

  • Искусственное вскармливание грудничка.

  • Употребление продуктов-аллергенов (орехи, рыба, сладости, цитрус и др.).

  • Переедание одного продукта.


Симптомы аллергического диатеза


При появлении первых симптомов аллергического диатеза необходимо записаться к педиатру и получить квалифицированную помощь. Обратиться к врачу необходимо, когда появились:



  • Себорейная чешуя на голове.

  • Покраснения участков тела.

  • Покраснение или шелушение щек.

  • Сыпь (мелкие прыщики, набухание кожи и др.).

  • Набухание языка.

  • Воспаление глаз.


Запущенность болезни приводит к постоянным ринитам, синуситам, бронхитам. Происходят изменения в составе мочи, увеличивается количество лейкоцитов, поэтому важно при появлении похожих симптомов записаться на прием к доктору, который выпишет лечение.


Диагностика диатеза


Диагностика заболевания происходит, в первую очередь, по внешним признакам. Врач-педиатр в Челябинске по характерным покраснениям и сыпи, а также по некоторым другим показателям — снижению иммунитета, изменениям в слизистых тканях  — с большой долей вероятности определяет диатез.


Кроме этого, могут быть назначены лабораторные анализы крови и мочи, по которым определяется нарушение белкового обмена, уровень сахара, ацидоз. Изменение этих показателей также может говорить о начале заболевания.


Лечение


Несмотря на кажущуюся безобидность аллергического диатеза, он может быть крайне опасен. Его запущенные формы приводят к появлению бронхиальной астмы, экземы и нейродермита, которые будут сопровождать вас или вашего ребенка всю жизнь и значительно снизят качество жизни. Поэтому важно при появлении первых симптомов получить консультацию педиатра и начать лечение, основа которого заключается в соблюдении назначенной диеты и снятию последствий реакции организма при помощи мазей, примочек и ванночек.


Тогда болезнь уйдет и, возможно, больше никогда не будет напоминать о себе. Нельзя заниматься самолечением, так как похожие симптомы могут быть проявлением более серьезных заболеваний, которые определит только квалифицированный специалист.


Профилактика


Избежать аллергического диатеза можно соблюдая умеренность в питании и не злоупотребляя одним продуктом. Также можно сделать анализ на пищевые аллергены, устанавливающий опасные для вас продукты, которыми в будущем не следует злоупотреблять. Снизить вероятность появления диатеза у грудничков можно во время беременности. Для этого будущей маме нельзя болеть инфекционными заболеваниями, необходимо разнообразно питаться и поменьше употреблять лекарств во время вынашивания ребенка.


 


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2614 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь