Книжные истории могут пошатнуть психологическое здоровье впечатлительных девушек

Девушки, сильно увлекающиеся чтением, особенно фантастическими романами и историями о вампирах, могут серьезно нарушить свое психологическое здоровье, считают американские исследователи из университета Буффало.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что девушки могут сильно впечатляться прочитанным и слишком глубоко погружаться в действия, описанные в книге. В эксперименте приняли участие около ста сорока студенток старших курсов, которых попросили в течение тридцати минут читать отрывки из книг «Сумерки» и «Гарри Поттер», именно в этих произведениях авторы подробно описывают жизнь вампиров и волшебников.

Затем все испытуемые прошли тестирование на компьютере. Необходимо было нажимать клавиши, если увиденное на экране слово относится лично к ним. В итоге исследователи установили, что больше всего выбранных слов по отношению к испытуемым было тех, которые они прочитали в отрывках романов.

По мнению психологов, эта способность помогает девушкам избавиться от одиночества, а также вызывает желание быть похожей на книжных героев. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендует не путать книжные романы с реальной жизнью, тем более не нужно заменять реальных друзей вымышленными персонажами из книг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил omnomnom в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь