Как меняются убеждения

Кому не известно, что наши решения и действия опираются на установки и убеждения, сидящие в голове! Выражаясь обычным языком, убеждения – мысли, которые находятся в сознании в виде аксиом. Эти «тараканы» влияют на всю жизнь.


Изменение взглядов коренным образом изменит поведение человека и повлияет на его судьбу. Этим с успехом пользуются при лечении наркомании (подробная информация – на сайте Nezavisimost.pro).


И тут появился психолог


Если изменение убеждений может повернуть жизнь в лучшую сторону, то что же мешает нам воспользоваться этим знанием? Особенно много рекомендаций сейчас появилось в виде формул самовнушения и аффирмаций. Почему же это редко срабатывает? Оказывается, не так всё просто. Такая тонкая материя, как человеческая психика, очень чувствительна и ранима, поэтому простые подходы напролом могут принести больше вреда, чем пользы. И здесь, как и при лечении в Revansh-moscow.ru от различного рода зависимостей, не обойтись без опытного психолога, ведь приходится решать некоторые внутренние проблемы.


Почему нужен психолог?



  1. Без него не понять, какое именно воззрение мешает, откуда оно взялось. К тому же тормозящих развитие убеждений может быть несколько, и они между собой связаны. При этом невозможно изменить одно, не изменив другого.

  2. Изменение сразу нескольких взглядов на жизнь – очень сложный процесс, и ошибка в его проведении может привести к трагическим последствиям. Это одна из причин наркомании и даже суицидов.

  3. Не так просто обычному человеку решить, какие новые установки будут для него полезны, а какие вредны. Это часто зависит от внешних условий и окружения.


Эти проблемы решаемы, но нужен постоянный контроль над своими решениями и действиями в стремительно меняющейся жизни, а это требует усилий и внутренней мотивации. Чтобы определиться с мешающими принципами, придется не один раз возвращаться к прошлому и понять, откуда они пришли.


Откуда берутся убеждения?


Убеждение может появиться в одно мгновение, а оставить след на долгие годы и даже на всю жизнь. Как это происходит?


В детстве долго верят в существование Деда Мороза, который приносит подарки. А когда оказывается, что это переодетый знакомый дядя, а подарки куплены папой, то у нас появляется сомнение в правдивости слов взрослых.


Родители в присутствии детей часто высказываются, что всё, чему их учили в школе, так и не пригодилось в жизни. Такие слова быстро укореняются в мышлении ребенка, появляется отговорка. Действительно, зачем стараться на уроках, если даже взрослые говорят о бесполезности общего образования. Тогда появляются другие ценности, вера  в которые приводит к новому мировоззрению.


Чтобы заново убедить человека в необходимости постоянно развиваться, нужно заставить его задуматься об истоках его взглядов и оценить результаты, к которым они привели. После этого только следует браться за выработку новых установок.


 


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2598 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь