Напугавший своего пациента хирург провел ему совершенно ненужную двойную мастэктомию

Мужчина из Великобритании, панически боявшийся хирургов и операций, был вынужден пройти через двойную мастэктомию по совету врача. Теперь же выяснилось, что имела место грубая врачебная ошибка или обман.

53-летний житель Манчестера Джон Ингрэм прошел через двойную мастэктомию по рекомендации хирурга Йена Патерсона. Как теперь стало известно, врач совершил ошибку, но нельзя исключить, что он намеренно ввел в заблуждение пациента. Медик заявил Джону, что тому грозит крайне редко встречающийся у мужчин рак груди, а двойная мастэктомия устранит данную опасность полностью. В реальности, Ингрэм страдал от "обычной проблемы", совершенно не требовавшей никакой хирургической операции. Более того, пациент смертельно боялся любых врачебных процедур

В настоящее время Патерсон предстал перед судом по обвинению в проведении "ненужных медицинских манипуляций" в течение 14 лет. Обвинение настаивает на том, что хирург осуществлял эти операции в частной клинике исключительно для того, чтобы увеличить свои доходы и укрепить репутацию. Утверждается, что врач лгал своим пациентам, подталкивая их к принятию решений, которые не подкреплялись объективными обстоятельствами. Сам хирург отвергает все 20 эпизодов обвинения, среди которых фигурирует и 9 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью женщин, которым проводились мастэктомии.

Что до Ингрэма, то он обнаружил опухоль у себя под правым соском, после чего врач общей практики отправил его к доктору Патерсону. После осмотра тот посоветовал решить проблему "радикально", несмотря на то, что пациент панически боялся операции. Опухоль удалили, но на одном из следующих осмотров Патерсон заявил, что Ингрэму необходимо провести двойную мастэктомию. На слушаниях приводится мнение экспертов, которые утверждают, что проведение операции не было оправдано абсолютно ничем кроме личных амбиций хирурга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medikforum.ru - Добавил wapster 2585 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь