В чем отличие дженериков от оригинальных препаратов

На фармацевтическом рынке вполне успешно сосуществуют оригинальные препараты со своими «близнецами», несколько отличающимися от «первоисточника». «Младших братьев» называют дженериками. Но в чем же разница? Действующая формула у них одинакова, а цена выше в несколько раз явно не в пользу оригинала. Убедиться в этом вы можете сравнив цены на дженерики для потенции: doctordik.com

Из истории дженериков

Оригинальный и патентованный препарат – это лекарство, которое было впервые синтезировано конкретной группой разработчиков. Оно прошло необходимые лабораторные и клинические исследования, показало эффективность и безопасность, было допущено к применению. И это первый этап рождения препарата. Изобретение нового лекарственного средства нуждается в немалых финансовых затратах, соответственно, времени на «раскрутку». С момента изобретения формулы до ее клинического использования может пройти и десяток лет, хотя сейчас уже это происходит быстрее.

После всех исследований фармацевтическая компания получает патент на название препарата, его формулу и технологию изготовления. Патент действует несколько лет. За этот период только «фирма-изобретатель» имеет возможность производить и продавать собственное оригинальное лекарство. Соответственно и цена на такой препарат никогда не будет маленькой, ибо в нее включены затраты на разработку, клинические испытания и внедрение в практику.

После окончания периода действия патента в работу подключаются многие фармацевтические компании и начинают производить копии. Это узаконенный процесс, главное, чтобы действующее вещество не отличалось ни качественно, ни количественно от первоисточника.

Почему дженерики дешевле и доступнее?

Это очевидно. Фирмам, которые производят «дженерические лекарства», не нужно тратить средства на изучение их безопасности и эффективности. Себестоимость их ниже, и это привлекает покупателя.

Миф о том, что дженерики не столь эффективны в отличие от патентованного препарата, – всего лишь невежественное мнение. Препараты-близнецы обладают всеми свойствами, что и патентованный препарат, они безопасны, их эффективность не уступает первому. Мало того, много фирм занимается изготовлением копий своих же оригиналов, но только под другим торговым названием.

Дифференцировать копии от оригиналов можно по цене, торговому названию, внешнему виду. Они могут еще отличаться цветовыми добавками, корректорами вкуса, консервантами, то есть разными вспомогательными веществами в составе. Основное вещество от этого не «страдает». Побочные эффекты у дженериков ровно такие же, как у оригинала.

Неизменно то, что их синтезируют с соблюдением правил качества и стандартов. Сертификаты, точнее, их наличие, отражены в сопроводительных инструкциях, их номера размещены на упаковках.

Почему это удобно и выгодно пациентам?

Изготовление копий лекарств имеет социальное значение, поскольку делает лечение более доступным для населения. Сегодня более 60% лекарств на фармацевтическом рынке являются дженерическими.

Из-за конкуренции на рынке между фирмами, которые производят дженерики, цены на лекарственные средства снижаются существеннее, что выгодно покупателю. Многие европейские фармацевтические производства, чья репутация не вызывает сомнений, берут на себя эту миссию.

Грамотный лечащий врач, делая назначение, обязательно указывает, каким дженериком можно успешно заменить препарат. Поэтому страхи пациентов, которым приписано долгое лечение с пролонгированным применением серьезных, отнюдь, не дешевых лекарств, понятны, но напрасны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2572 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь