Злокачественная раковая опухоль – лимфома – может быть излечима в 80% случаев

В настоящее время число россиян с диагнозом «лимфома» достигает 76 тыс. человек. Между тем эту разновидность рака можно успешно лечить. Об этом говорили специалисты, представляя выставку российских иллюстраторов «Внимание: Лимфома!», которая открылась накануне - во Всемирный день борьбы с лимфомами - в Москве.



В настоящее время в мире около миллиона человек страдают этой разновидностью рака. Ежегодно в нашей стране, по данным Департамента здравоохранения Москвы, диагностируется порядка 10 тыс. новых случаев заболевания, и более 5 тыс. человек погибают от лимфомы. Между тем современные лекарственные методы и высокотехнологичное оборудование позволяет добиться длительной, иногда пожизненной ремиссии. Но такой результат возможен лишь при точно поставленном диагнозе на ранней стадии болезни.



«Лет двадцать назад лимфома действительно считалась неизлечимой болезнью. Сегодня в арсенале врачей имеются высокотехнологичные методы диагностики и лечения болезни, - отметила Валентина Иванова, главный специалист Департамента здравоохранения Москвы. - Последним прорывом в лечении лимфомы стали так называемые моноклональные антитела. Они применяются как самостоятельно, так и в сочетании с химиотерапией. Так, терапия моноклональными антителами даёт возможность провести химиотерапию с максимальным воздействием на опухоль и с минимальным - на организм человека», - рассказала специалист.



По данным статистических исследований около пяти процентов от всех случаев заболевания лимфомами приходится на детей. Группу наиболее высокого риска составляют подростки. Течение болезни у пациентов детского возраста имеет свои особенности: все формы лимфом у них имеют высокоагрессивный характер, но при этом хорошо поддаются лечению. В итоге, при лечении инновационными препаратами могут полностью выздороветь до 90% маленьких пациентов. Но, как и в случае с раковыми заболеваниями у взрослых, только правильная диагностика может дать ребенку шанс на излечение.



Между тем, с горечью отмечают специалисты, основной проблемой, с которой до сих пор сталкиваются российские онкологические больные, остаётся недостаточное финансирование. Так, например, сумма квоты на лечение онкобольных в России составляет 80 тыс. рублей. Из них не менее 25 тыс.рублей - то есть минимум третья часть от этой суммы – уходит на сложную затратную диагностику. На дорогостоящую терапию средств уже не остается. В результате недостаток финансов заставляет медиков применять дешевые – старые и неэффективные схемы терапии.



Исполнительный директор НП «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов посетовал, что хотя в последнее время в России многое делается для решения проблем онкологических больных, но пока нет такого документа как национальный план борьбы с раком. «Нет единой системы, которая объединяла бы и онкологов, и гематологов, обеспечивала бы всем врачам адекватные условия работы, позволяла бы врачам думать, прежде всего, о сохранении жизни пациентов. Но мы надеемся, что к такому документу, к такой системе, наша страна обязательно придёт», - сказал Борисов.



C 19 по 21 сентября выставка российских иллюстраторов «Внимание: Лимфома!» пройдёт в Липецке, а с 26 по 28 сентября в Ростове-на-Дону. Задача выставки – привлечь внимание людей к своему здоровью и донести до них информацию, что на ранних стадиях лимфома излечима.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил v.v. в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь