Состояние стресса способствует альтруизму

Австрийские ученые выяснили, что в условиях стресса человеку легче понять боль другого.

Поведенческое исследование, проведенное учеными Венского университета, поставило под вопрос распространенное мнение о том, что в ситуации стресса превалируют мотивы самозащиты и выживания любой ценой. Наоборот, стрессовая ситуация усиливает просоциальное поведение, рождает сочувствие и склонность к альтруизму - сообщает журнал Social Cognitive and Affective Neuroscience.

В рамах эксперимента, проведенного сотрудниками Института фундаментальных исследований и исследовательских методов психологии 80 испытуемых-мужчин подвергли стрессу, заставляя их решать сложные задачи в условиях спешки с получением негативных отзывов о результатах. Это привело к повышению уровня гормона стресса кортизола в крови. Затем испытуемым показывали изображения с хирургическими операциями и просили представить чувство боли пациента. Части участников сообщалось о проведении больным обезболивания.

Во время эксперимента у участников с помощью магниторезонансной томографии исследовалась мозговая активность, особенно в области эмпатической сети. Также во время специальной игры определялась склонность испытуемых к просоциальному поведению в форме возможности пожертвования по своему желанию денежной суммы незнакомому лицу.

Выяснилось, что в условиях стресса реакция на изображения с болезненными операциями в сети эмпатических нейронов была гораздо сильнее, особенно, если испытуемые знали о применении пациентам наркоза. Во время игры участники жертвовали больше денег, когда мозг реагировал на боль другого человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medikforum.ru - Добавил mechone 2563 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь