6 доступных натуральных средств для снижения давления

Гипертония – заболевание, на которое влияют многие факторы: генетическая предрасположенность, окружающая среда и образ жизни человека. Безусловно, этому заболеванию больше подвержены люди, родственники которых болели гипертонией, сердечными недугами и у них были инсульты.

При этом важно помнить, что генетическая предрасположенность проявляет себя при других отягчающих обстоятельствах. Развитию гипертонии способствуют нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и самый главный бич жителей XXI века – хронический стресс.

Гипертония считается «хроническим» состоянием, которое характеризуется повышением кровяного давления в артериях.

Выражается оно в двух измерениях: систолическое и диастолическое, в зависимости от того, работает сердце, качает кровь или расслабляется.

Помимо медикаментозного лечения, существуют и доступные каждому народные средства, которые помогают снизить давление и таким образом контролировать гипертоническую болезнь.

Калина обыкновенная. При гипертонии, атеросклерозе и нервном возбуждении полезны плоды калины (свежие, протертые с сахаром, приготовленные в виде джема, сок).

Картофель. Сок из клубней картофеля способствует понижению кровяного давления.

Клюква болотная. При гипертонии полезен клюквенный сок с медом.

Кошачья лапка двудомная. При гипертонии выпить за день настой травы (10 г сырья на 200 мл кипятка).

Крыжовник отклоненный. Плоды крыжовника нормализуют артериальное давление.

Кукуруза обыкновенная. Для профилактики и лечения атеросклероза и гипертонии принимать кукурузное масло по 1 ст.л. 3 раза в день в течение 3 недель, после чего сделать перерыв на 3-4 недели. За год проводить 3-4 курса лечения. При появлении тошноты и диареи использование кукурузного масла временно прекратите на 7-10 дней, потом возобновите, но дозу уменьшите вдвое.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://healthinfo.ua - Добавил omnomnom 2556 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь