Виды имплантов

Одним из способов замены отсутствующего или поврежденного зуба является имплантация, которая в настоящий момент является альтернативой протезам или коронкам. Воспользовавшись данным способом лечения, пациент получает результат в виде неотразимой улыбки. Больше информации про имплантацию зубов можно найти на сайте http://lukashuk.com.ua/services/implantat-zubov/.

Имплантация подразумевает установку в кость челюсти стержень из прочного сплава (импланта), который является основой для закрепляемой на него коронки, которая воссоздает натуральный цвет и форму зуба.

Какие бывают зубные импланты.

Они могут отличаться по разным параметрам: материалу изготовления, сроком службы, формой стержня, который закрепляется в челюстной кости. В основном же имплант зуба состоит из двух элементов:

- имитации зубного корня;

- абатмента. Это соединительная часть между установленным корнем и фиксируемой коронкой.

К основным видам имплантов относят:

- корневые. Являются наиболее применяемыми, и имеют форму, аналогичную натуральному зубному корню. Их фиксацию осуществляют при наличии соответствующего объема ткани кости, которую, при необходимости, наращивают. Данный тип имплантов разделяется на следующие виды:

- фиксирующиеся с помощью резьбы (винтовые). Благодаря данному способу закрепления имплант закрепляется в костную ткань и достаточно быстро приживается;

- цилиндрические. У этого вида имплантов отсутствует резьба. Сверху он имеет пористое покрытие, благодаря которому достигается необходимое закрепление в кости. Но происходит это не сразу. С течением времени ткань кости разрастается и постепенно проникает в поры, и вскоре имплант становится одним целым с челюстной костью;

- мини – импланты. Это корневые элементы, которые выполнены по соответствующим стандартам. Используются данные конструкции как дополнительная поддержка, если пациент пользуется протезами, или же в случае невозможности установить другие виды имплантов.

Они имеют следующие особенности:

- фиксация происходит без особого травмирования костной ткани челюсти и десны;

- плохо выдерживает большие нагрузки;

- после фиксации верхняя часть незначительно возвышается над десной, что дает возможность сразу установить протез;

- нет необходимости наращивания костной ткани.

Также данные конструкции имеют небольшую, по сравнению с другими вариантами, стоимость;

- импланты пластинчатые. Их применение осуществляется в случае тонкой кости, что затрудняет закрепление прочих видов данных конструкций. Такие импланты имеют вид пластины с неровной поверхностью. Верхняя часть конструкции округлая и возвышается над десной, для последующей фиксации коронки. Данные импланты имеют незначительную цену, но их надежность в несколько раз меньше.

Перечисленные конструкции являются на сегодняшний день наиболее востребованными. Но в случае затруднений, связанных с тонкой челюстной костью пациента или с нестандартной анатомией могут применяться комбинированные или субпериостальные импланты

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2556 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь