Ринопластика: суть процедуры и ее особенности

Большинство людей откровенно или тайно недовольны своей внешностью. Если это касается неправильной формы и длины носа, деформаций после травм или нарушений дыхательного процесса, можно воспользоваться услугами пластического хирурга. Ринопластика — это процедура по изменению формы и размеров носа.



Методы проведения операции


Практически каждая хорошая клиника, работа которой направлена на заботу о красоте и здоровье, как laserone.com.ua, проводит ринопластику тремя возможными методами:



  • Открытым — разрез выполняется в зоне колумелы, складки кожи, разделяющей ноздри, а также в самих ноздрях. Таким методом проводится коррекция формы и отдельных структур, а после нее остается небольшой рубец в месте разреза.

  • Закрытым — надрезы делаются в середине ноздрей, с отделением кожи от костей и хрящей. Используя специальный инструмент, костные и хрящевые ткани удаляются или добавляются, а потом мягкая ткань сшивается. Следа после такого метода ринопластики практически не остается.

  • Безоперационным — разрезов не делается вообще, но таким способом можно устранить лишь небольшие косметические дефекты, как устранение асимметрии, сглаживание кончика носа или углов крыльев.


Выбрать метод ринопластики вам поможет хирург после осмотра и консультации. Но в первую очередь внимание будет обращаться на степень деформации и наличие проблем с дыхательной функцией органа.


Основные этапы операции


Ринопластика проводится под общим наркозом, поэтому первый ее этап — анестезия. Далее, в зависимости от метода проведения ринопластики, делаются разрезы внутри носа или через колумелу. Именно через них поднимают мягкие ткани и получают доступ к структуре самого носа.



Чтобы изменить форму, используются хрящики, взятые из разных частей тела. Наиболее часто используются хрящи из носовой перегородки, реже — из уха. Если носовая перепонка неровная, ее выпрямляют, тем самым делая дыхательный процесс более легким и свободным.


После исправления всех недостатков кожа и ткани возвращаются на место и зашиваются надрезы. В течение одной недели нос будет поддерживаться специальными трубками и шинами, пока не заживет. Далее вас будет ждать длительный реабилитационный период, на протяжении которого обращаться с носом необходимо будет очень аккуратно.


Первые отеки уходят через пару недель, но реальные изменения в форме будут видны только через год. Но бояться длительного периода восстановления не стоит, ведь после него вы увидите в зеркале новую себя — красивую и уверенную.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2561 день назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь