Способы облегчить зубную боль

Боль зуба приносит некоторые неудобства. Она является признаком не одной болезни. Например, в зуб или десну велика вероятность попадание инфекции. Вариантов множество: гниение коренного зуба или же трещина. Помимо этого боль может возникать не только из-за присутствия какой-либо болезни, но и просто попавшей между зубов пищей.

О том, что именно вызвало беспокойство может сказать только стоматолог после осмотра. Стоматолгию для диагностики и лечения можно найти на сайте spb.32top.ru. Но вряд ли появится желание идти куда-либо с постоянно болью. Поэтому сначала ее нужно унять.

Как же успокоить наболевший зуб?

Полоскание. Вода при этом должна быть комнатной температуры. Этот метод подействует, если болезненность вызвана застрявшим кусочком пищи.

Аккуратная прочистка с помощью зубной нити. Способ используется, когда полоскание не помогло. Таким образом, можно попробовать вытащить то, что застряло. Нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить десна.

Обезболивающий «укол». Когда зуб поглощает небольшое количество алкоголя, он начинает неметь. Это обезболит его на некоторое время. Для этого следует подержать глоток алкоголя над зубом, который вызывает недомогание. После процедуры остальное нужно выплюнуть.

Полоскание соленой водой. Это необходимо проделывать после каждого приема пищи и непосредственно перед сном.

Массаж руки. Метод поможет снизить боль не менее чем на 50%. Для этого потребуется кусочек льда. Его необходимо растереть в месте, где встречается большой и указательный палец. Вдавливать лед необходимо не больше 10 минут.

Смазывание гвоздичным маслом. Такая методика применяется уже не один десяток лет. Купить его можно в любой аптеке. В нем необходимо обмакнуть ватный тампон и положить его на беспокоящий зуб.

Во время приема пищи не нужно использовать больную сторону. При отсутствии повреждений болезненность вскоре уйдет.

Посасывание льда несколько раз в сутки позволит на некоторое время унимать боль.

По возможности держать рот закрыт, чтобы холодный воздух не раздражал больной зуб.

При неправильном прикусе, рот наоборот нужно держать открытым до тех пор, пока зуб не осмотрит стоматолог.

Прием аспирина. Ошибочно мнение, что его следует прикладывать на беспокоящий зуб. На самом деле, это в большинстве случаев вызывает так называемый аспириновый ожог. Поэтому принимать его нужно только внутрь.

Нельзя прикладывать тепло, даже если такой способ помогает. В случае, если болезненность вызвана инфекцией, это только усугубит ситуацию.

Таким образом, зубную боль вполне можно унять самостоятельно, не выходя из дома. Но это не вылечит зуб, поэтому важно сразу обратиться за помощью к врачу.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2560 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь