Американские горки могут привести к повреждению слуха

Крутые повороты, резкие подъемы и высокая скорость движения на американских горках приносят много острых ощущений, но такое захватывающее развлечение также чревато ухудшением слуха, предупреждают американские врачи из больницы Генри Форда.

Впервые специалистам удалось найти связь между силой ускорения в аттракционах и общими травмами уха (ушными баротравмами). Такие травмы происходят из-за быстрого изменения давления между внешней средой, давлением в барабанной перепонке и среднем ухе.

В своих крайних проявлениях баротравмы уха приводят к временной потере слуха и чаще всего становятся причиной головокружения, дискомфорта и болей или ощущения "заложенных" ушей. Часто такие ощущения можно почувствовать во время путешествия на самолете, а также при погружении на глубину. Так как баротравма при катании на американских горках происходит внезапно, пострадавшему очень трудно выровнять ушное давление при помощи таких привычных способов, как зевота или жевательная резинка.

Учитывая, что производители аттракционов не стоят на месте и скорость движения вагончиков на американских горках продолжает расти, отоларингологи должны быть осведомлены об этой новой причине ушной баротравмы, отмечают медики. Клиницисты рекомендуют любителям крутых виражей сидеть лицом вперед в течение всей поездки на аттракционе и не поворачивать голову, чтобы не дать ускорению полностью воздействовать на слуховую систему, а также для предотвращения шейных травм.

Ученые настоятельно рекомендуют не катать маленьких детей на американских горках, поскольку даже у взрослых подобное развлечение может привести к воспалению барабанных перепонок. Эксперты добавляют, что внешнее давление и сжатие потока воздуха вызывает воспаление в ухе, способствуя увеличению отека и покраснению. В большинстве случаев баротравм отоларингологи обычно рекомендуют принимать противоотечные средства, чтобы уменьшить опухоль внутреннего и среднего уха, сообщает АМИ-ТАСС.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил favabeans 2553 дня назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь