В борьбе со СПИДом главное — не лекарства, а профилактика

Участники международного автопробега «СПИД-СТОП-2008» завершили работу в Тюменской области. В этом году мероприятия в рамках акции проходили в Тобольске. Волонтеры движения провели десятки уроков, встреч и семинаров в учреждениях образования для 4 тысяч юношей и девушек.



Участники акции считают, что в России проблема, связанная со СПИДом, носит не столько медицинский, сколько социально-психологический характер, поэтому важно грамотно и профессионально построить работу с населением. Главной целью своей деятельности организаторы пробега назвали профилактику заболевания среди молодежи и воспитание толерантного отношения в обществе к людям — носителям вируса иммунодефицита.



С лекциями о ВИЧ в тобольских школах и вузах успешно выступили волонтеры, некоторые из которых сами живут со СПИДом. Акция собрала юных тоболяков на большой концерт с участием звезд российской эстрады — Юлии Чичериной, Влада Топалова, Макса Покровского и группы «Ногу свело», Евгения Феклистова и коллектива «Конец фильма».



Второй год принимает участие в автопробеге Алексей Лысенков, главный ведущий телепрограммы «СПИД. Скорая помощь». По его словам, Ямал, Югра и юг региона не случайно были включены в маршрут акции: статистика, связанная с ВИЧ-инфицированными на этих территориях, удручает. Поэтому на следующий год организаторы пробега снова планируют посетить Тюменский регион.



Возможно, как и в 2007 году, мероприятия пройдут в областном центре. На этот раз в Тюмени состоялся только круглый стол, посвященный проблемам взаимодействия гражданского общества и органов власти в сфере профилактики и борьбы со смертоносным заболеванием. На мероприятии под председательством директора областного департамента здравоохранения Андрея Кудрякова был сделан подробный анализ ситуации, связанной с распространением вируса в России, Уральском федеральном округе и Тюменской области.



Специалисты пришли к выводу: для борьбы с эпидемией и поддержки людей, живущих со смертоносным вирусом, сегодня делается уже немало. К примеру, в Тюменской области в 17 раз за последний год увеличилось количество средств, выделяемых на профилактику СПИДа. По мнению московских экспертов, это достойный ответ правительства на сложившуюся ситуацию.



В Тюмени продолжают работать некоммерческие организации, которые занимаются профилактикой социальных недугов и поддержкой людей, страдающих наркоманией и больных СПИДом. Это, например, благотворительный фонд Натальи Проскуряковой «Жизнь вместе», региональная антинаркотическая общественная организация «Поколение», благотворительный фонд «Возрождение православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона», областная организация «Студенческий союз»...



Представитель Фонда «Российское здравоохранение» Александр Панкратов разъяснил тюменским волонтерам, что они могут получить помощь на реализацию своих благих проектов от «Глобального фонда по борьбе с ВИЧ», созданного по решению Специальной Ассамблеи ООН. Стоит только проявить инициативу — и гранты в размере нескольких тысяч долларов окажутся в их полном распоряжении. Сами представители общественных организаций высказали мнение о том, что пришла пора подумать о тесном сотрудничестве друг с другом.



Тюменская область пока остается одним из лидеров по количеству людей, живущих с ВИЧ. Но это не повод опускать руки. Наоборот, пришло время и государственным служащим, и медикам, и представителям общественных организаций объединиться для решения наболевших вопросов. На совещании специалисты неоднократно акцентировали внимание: переломить ситуацию можно. Одним из действенных средств они называли популяризацию среди молодежи традиционных ценностей и укрепление семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.t-i.ru - Добавил med2ru в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь