Мэр Шицзячжуана лишился должности из-за скандала с токсичной молочной смесью

Мэр Шицзячжуана, административного центра провинции Хэбэй, Цзи Чуньтан (Ji Chuntang) отправлен в отставку в связи со скандалом вокруг токсичной молочной смеси, от которой пострадали тысячи китайских младенцев.



Сообщение об увольнении высокопоставленного чиновника поступило в четверг, 18 сентября. Днем ранее Цзи Чуньтан был освобожден от должности заместителя секретаря шицзячжуанского комитета Коммунистической партии Китая.



В Шизцячжуане расположено главное предприятие компании Sanlu Group, оказавшейся в центре связанного с токсичной молочной смесью скандала. От отравления детским питанием, содержавшим опасные концентрации меламина, пострадали более 6 тысяч китайских младенцев – длительное кормление некачественной смесью приводило к развитию мочекаменной болезни.



Помимо Sanlu в скандале оказались замешаны и другие крупнейшие производители молочной продукции. В ходе масштабных проверок токсичные примеси были обнаружены в молоке и молочных смесях 22 китайских предприятий.



Напомним, что ранее премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк сообщила журналистам о том, что причина заболевания младенцев была известна китайским чиновникам как минимум с начала августа. По версии госпожи Кларк, чиновники на местах пытались скрыть происходящее от центральных властей и отказывались принимать меры к изъятию опасного продукта из торговых сетей, которого, в частности, добивалась сама компания Sanlu Group. В своем заявлении Кларк ссылалась на информацию, полученную от руководства новозеландской компании Fonterra, являющейся совладельцем Sanlu Group.



Тем временем, Министерство здравоохранения Китая официально заявило о том, что опасная молочная продукция экспортировалась в Мьянму, Бангладеш, Йемен и Габон. Сообщений о случаях отравления китайской продукцией из этих стран на данный момент не поступало.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medportal.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь