Пристальный взгляд заставляет мозг лучше обрабатывать информацию

Пристальный взгляд заставляет работать визуальную систему лучше, что приводит к более эффективной обработке мозгом информации об осматриваемом объекте, сообщили финские неврологи. Специалисты провели исследование, в котором выяснили важность визуального контакта в человеческом общении и работу мозга в этот момент. Также было установлено, что взгляд «глаза в глаза» затрагивает функции нервных механизмов, регулирующих поведенческие нормы, утверждают эксперты.

Ученые из University of Tampere измерили мозговую деятельность посредством электроэнцефалографии. При пристальном наблюдении за другим человеком у участников эксперимента активировалось левое полушарие в области лобной доли, которая влияет на функцию речи и основанных на ней психических процессов.

Впервые ученые показали через физиологические измерения, что пристальный взгляд затрагивает мозговые системы, которые вовлечены в регулирование основных мотивационных реакций человека. Результаты проекта проливают свет на эмоциональные реакции, связанные с восприятием человеческих лиц, и показывают, как эти реакции развиваются. По словам медиков, полученные данные также позволят разобраться, почему пациенты с диагнозом аутизма или другими типами психических расстройств часто избегают прямых взглядов.

По материалам сайта: medicinform.net

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил ignat в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь