Антидепрессанты увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сравнительно недавно медики были уверены в том, что прием антидепрессантов может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, причем данный факт был подтвержден рядом исследований, опубликованных во вполне авторитетных изданиях, и имел под собой, вполне научную подоплеку – мол, депрессанты значительно снижают уровень тромбоцитов в крови, что не позволяет образовываться сгусткам крови и препятствует процессу затвердевания артерий.

В результате человек становится менее подверженным инфарктам и инсультам. Причем речь шла буквально о том, что эффективность приема антидепрессантов оценивалась в районе 95% - именно настолько снижался уровень тромбоцитов в крови в контрольных группах испытуемых.

Ученые проанализировали состояние здоровье 15 тыс. шотландцев, часть из которых принимала антидепрессанты. В результате довольно очевидного статистического наблюдения было установлено, что в среднем риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистого характера у людей, регулярно принимающих антидепрессанты, вырастала на 35%.

Вместе с тем, ученые пока не спешат делать категорические выводы – прямая связь между приемом данных медикаментов и возникновением проблем с сердцем пока не установлено, а посему обнаруженное исследователями явление вполне можно списать на то, что люди, сидящие на антидепрессантах, обычно отличаются определенными особенностями в образе жизни.

В частности, они значительно чаще курят, страдают от лишнего веса, испытывают множество прочих проблем со здоровьем, и ведут малоактивный образ жизни. Это примерно в равной степени способно спровоцировать проблемы с сердцем и возникновение депрессии – убеждены ученые. Вместе с тем, тот факт, что антидепрессанты могут каким-то образом снизить развитие сердечно-сосудистых заболеваний с высокой степенью вероятности можно считать заблуждение. К слову, антидепрессанты сейчас являются весьма злободневной темой в медицине. Так, недавно специалисты американской Комиссии по контролю за лекарствами и питательными веществами, выразили свое беспокойство тем аспектом, что их употребление становится все более массовым. И действительно, сегодня их выписывают не только при депрессии, но и при возникновении головных болей, бессоннице, повышению тревоги и многих других заболеваний. В результате люди начинают употреблять их как обычные витамины – отмечают специалисты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил mechone в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь