Чиновники собирают сделать гомеопатию наукой по просьбе академиков РАН

Отделение медицинских наук РАН считает, что выводы меморандума о том, что гомеопатию нельзя называть наукой, ложные и проплаченные. Двусторонний конфликт длится уже достаточно много времени, а чиновники пока не приняли решений для его устранения.


Чтобы уладить конфликт, академики РАН направили в Министерство Здравоохранения РФ письмо. В нем они постарались обосновать свои требования, приведя в качестве доказательства медицинские исследования за последние 26 лет. В общей сложности в данной области было сделано свыше 200 опытов в России.


Многие специалисты уверены в том, что меморандум был проплачен. Это подтверждает, по мнению академика Валерия Берегового, отсутствие президиума, чересчур быстрое принятие решение, непроведенное заседания. Как результат, эксперты требуют пересмотреть решение. Сейчас этот вопрос тщательно изучается в Минздраве с целью удовлетворить обе стороны конфликта.


Комиссия по борьбе с фальсификацией и лженаукой утверждает, что все было сделано верно, и признание гомеопатии лженаукой абсолютно обосновано. Утверждается, что рабочая группа, в составе которой были академики, медицинские специалисты и другие эксперты, работала на протяжении полугода. За это время она собрала достаточное количество фактов, которые и позволили провести меморандум и признать гомеопатию не наукой.


Эксперты, которые работают с гомеопатией не первый год, утверждают, что это одна из самых сложных областей. В частности, Александр Панчин убежден, что ее сложность объясняется тем, что тематика во многом связана с физикой и химией, законы которых гомеопатия нарушает. Сложность этой проблемы и не дает прийти к единому решению. Специалисты уверены, что для полноценного исследования следует выходить за пределы медицины, поэтому важно мнение и других специалистов.


Напомним, что скандал вокруг гомеопатии возник после проведения меморандума, члены которого решили признать ее лженаукой. Медицинские сотрудники РАН считают это не правильным решением и требуют проведения повторного исследования. Юрий Попов называет высказывание членов Комиссии по борьбе с фальсификацией исследований и лженаукой голословными, так как прямые доказательства их словам не были приведены.


Члены комиссии, в свою очередь, настаивают на том, чтобы на гомеопатических препаратах указывали о том, что они не эффективны. Также комиссия в ближайшее время планирует поспособствовать полному отказу от гомеопатических средств.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2540 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь