Витамин спасает от глухоты

Витамин Е, известный антиоксидант, может быть полезным не только при атеросклерозе и других заболеваниях сосудов, но и при нарушениях слуха.

Как показали ученые, он помогает людям, внезапно теряющим слух из-за нарушений функций нервов, обеспечивающих передачу импульсов от слуховых рецепторов в головной мозг.

Речь идет о так называемой сенсоневральной глухоте — весьма частом заболевании, являющемся причиной 10?15 процентов от всех случаев глухоты. Его причины до сих пор остаются неизвестными — ученые так и не смогли разобраться в том, что именно вызывает дисфункцию слуховых нервов. Но, как обнаружили исследователи из израильского Технологического института «Технион», это не мешает витамину Е восстанавливать исчезнувший слух. Из 66 пациентов, которым они добавляли к стандартной терапии этот витамин в ежедневной дозе 400 мг, через две недели у 50 слух восстановился более чем на 75%, тогда как на фоне обычного лечения аналогичные результаты достигаются в лучшем случае через месяц после его начала.

Следует отметить, что полученные израильскими учеными данные согласуются с результатами других исследований, опубликованными в медицинской литературе. Так, еще несколько лет назад было показано, что применение различных антиоксидантов (не обязательно витаминов) ускоряет процесс восстановления слуха после его потери из-за сенсоневральной глухоты. Поэтому ученые не сомневаются в том, что полученные ими результаты соответствуют действительности

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил dogdays 2535 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь