Лечение грыжи межпозвонковых дисков без операции возможно?

Довольно часто остеохондроз позвоночника становится причиной появления грыж межпозвонковых дисков. Это довольно болезненное состояние, потому что здесь со временем начинает развиваться болевой корешковый синдром. Больные могут ощущать не только сильную боль, но и расстройство чувствительности конечностей, ограничение их движения. Грыжи могут проявляться нарушением функций тазовых органов, а также парезами и параличами мышц ног.


Шансы есть


По существующей статистике, только 19% больных, у которых обнаружена межпозвоночная грыжа, нуждаются в операции. Большинство случаев может быть исправлено с помощью современных методик и специального оборудования. В настоящее время можно обращаться не только в государственные поликлиники, но и в частные кабинеты. Обычно специалисты, работающие на себя предлагают комплексное лечение, которого нельзя пока получить по стандартным схемам.


В качестве примера больших возможностей в лечении межпозвоночной грыжи без операции можно привести Кабинет физической реабилитации доктора Белянкина в Москве. Этот специалист работает в области неврологии более 20 лет, год от года совершенствуя схемы своего лечения, которые подходят даже пациентам с большими грыжами. Здесь, например, используется внутритканевая электростимуляция по методу профессора Герасимова.


Доктор А.О. Белянкин с помощью современных медицинских аппаратов проводит локальную воздушную криотерапию, глубокую осцилляцию, гравитационное растяжение позвоночника. Другая лечебная схема предполагает последовательное использование таких методик, как нейромиостимуляция и аппаратный вакуумный лимфодренаж. Больные также получают квантовую терапию и электрофорез. С помощью соответствующего аппарата здесь делают дозированное вытяжение позвоночника с вибромассажем.


Результативное лечение


Как показывает практика, такое лечение обеспечивает в дальнейшем стойкую ремиссию, болевой синдром надолго исчезает. Большинство больных после проведенных в кабинете манипуляций обретают утраченную работоспособность. Применяемые доктором Белянкиным схемы лечения позволяют укрепить тот позвоночный двигательный сегмент, который был поврежден. Используемые в лечении протеолитические ферменты растворяют недееспособные клетки диска и стимулируют развитие здоровых клеток ткани хряща.


Заметное облегчение испытывают пациенты длительное время страдающие от спазма глубоких мышц спины. Поскольку дистрофические изменения в позвоночнике человека чаще всего проявляются в период с 20 до 50 лет, то многие теряют работоспособность. Примитивные схемы лечения не дают стойкого эффекта, и пациенты вынуждены постоянно брать больничный. Иногда операция становится причиной инвалидизации.


Чаще всего грыжи образуются в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, поэтому больные начинают испытывать проблемы с перемещением. Обычно о появлении грыжи человек узнает после периодических приступов острой боли в шее или пояснице. Выявить заболевании быстрее всего позволяет МРТ, рентгеновские снимки возможности выявить грыжу не дают. Дистрофические изменения в позвоночнике сегодня все чаще встречаются у людей в возрасте 20-30 лет.


Кто-то ведет малоподвижный образ жизни (сидячая работа, личный автомобиль), а кто-то сам зарабатывает себе проблемы со здоровьем неуемными тренировками в тренажерном зале. При грамотном подходе это заболевание можно вылечить за 2-3 месяца. Для уменьшения болей обычно сразу же больному назначают соответствующие лекарственные препараты и противовоспалительные средства. Затем принимается решение о необходимости проведения операции.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2522 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь