Эксперты: курение во время беременности увеличивает шансы рождения девочки

Если родители, которые решили завести ребенка, курят, то есть большая вероятность рождения девочки, а не мальчика. К такому выводу пришли британские ученые, проведя масштабное исследование в области педиатрии. По результатам работы выяснилось, что курение препятствует развитию мужских эмбрионов, а также может привести к выкидышам.



Данное исследование проводилось педиатрами Ливерпульского института тропической медицины под руководством профессора Бернарда Брэбина. В нем участвовало около девяти тысяч беременных жительниц этого города, которые стали роженицами в 1998-2003 годах, передает The Independent.



Специалисты сопоставили данные об этих женщинах и выяснили, что у тех, кто курил во время беременности, с большей вероятностью рождались девочки. Более того, обнаружилось, что на пол будущего ребенка влияет также и пассивное курение. Женщины, которые подвергались воздействию сигаретного дыма, рожали мальчиков реже.



"Целью исследования было установить, зависит ли пол будущего ребенка от факта курения матери в период беременности. Когда мы откорректировали результаты в соответствии с такими статистическими факторами, как возраст матери и курение обоих родителей, то выяснилось, что в последнем случае шансы родить девочку повышаются вдвое", - сообщил Бернард Брэбин.



"Мы не знаем, чем это вызвано. Гипотеза состоит в том, что сперматозоиды, содержащие Y-хромосому, отвечающую за рождение мальчиков, более чувствительны к отрицательным изменениям, происходящим в организме матери из-за курения. Курение снижает содержание эстрогена и вызывает изменения в шейке матки. Вывод ясен: если вы хотите повысить шансы рождения мальчика, не курите во время беременности", - добавил ученый.

"Существует множество работ на тему того, как курение влияет на вес новорожденных, однако теперь выяснено, что курящие матери чаще рожают девочек", - отметил Элисон Пултон, старший преподаватель педиатрии Сиднейского университета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://telegraf.by - Добавил student в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь