Почему шоколад не только вкусное лакомство, но и «лекарство» от аритмии

Это лакомство содержит большие количества антиоксидантов, которые очень полезны для сосудов и сердца. Вместе с тем, даже самый лучший шоколад – это все же не настоящее лекарство…

Шоколад с высоким содержанием бобов какао (т. н. «черный шоколад») даже при весьма умеренном потреблении способствует снижению риска развития мерцательной аритмии. Эта наиболее распространенная форма нарушения сердечного ритма вместе с тем является и наиболее опасной, так как она способствует образованию тромбов.

Небольшие тромбы с током крови могут попасть в сосуды головного мозга, «закупорить» один из них и вызвать острое кислородное голодание участка мозга, которое приводит к гибели нейронов. Эта патология является ничем иным как ишемическим инсультом, часто приводящим к гибели больных или тяжелой инвалидности.

А интернациональная команда ученых из США и Дании обнаружила, что всего 100-200 г шоколада, съеденные в течение 1 месяца, обеспечивают снижение опасности развития мерцательной аритмии и соответственно уменьшение риска развития ишемического инсульта.

Авторы статьи, недавно опубликованной в специализированном онлайновом издании Heart, изучили данные о состоянии здоровья более 55 000 человек за период продолжительностью 13 лет. В распоряжении ученых имелась и информация о пищевых привычках участников – в том числе о потреблении ими шоколада.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с испытуемыми, которые потребляли в течение 1 месяца менее 1 порции вкусного лакомства, у тех участников, которые съедали от 1 до 3-х порций в течение каждого месяца, риск развития мерцательной аритмии был ниже на 10%. (В этом исследовании за 1 порцию шоколада принималось его количество в 28 г).

Потребление же шоколада в количестве 1 порция в неделю было связано со снижением риска развития аритмии уже на 17%. А у «сладкоежек», привыкших баловать себя 2-6 порциями шоколада в течение каждой недели, опасность развития нарушения сердечного ритма была ниже на целых 20%.

Однако не следует забывать о том, что шоколад содержит много сахара и довольно много кофеина – именно по этой причине рецензенты этой статьи дали рецензии достаточно красноречивое название «Для сердца полезно то, что вредно для поджелудочной железы»…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил milestogo в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь