Почему визиты к стоматологу должны быть регулярными?

Многие вспоминают о стоматологе лишь в моменты, когда они испытывают острую зубную боль. Однако специалисты утверждают, что посещать врача необходимо регулярно и это отнюдь не прихоть. Профилактические осмотры позволяют своевременно выявить серьезные заболевания на начальной стадии, не позволяя им перерасти в хроническую форму.


Уход за полостью рта – основа профилактики дома


как часто надо посещать стоматологаРечь идет о ежедневной чистке зубов, которую следует проводить минимум 2 раза в день. Особое внимание нужно уделить выбору пасты и зубной щетки, дополнительно следует использовать зубную нить (флосс). Недостаточная гигиена ротовой полости приведет к тому, что остатки пищи будут разлагаться, тем самым – создадут благоприятные условия для развития бактерий.


В результате на поверхности зубов начнет образовываться налет, а впоследствии – зубной камень. Это неизбежно приведет к развитию кариеса – заболевания, которое выявить самостоятельно невозможно. Предупредить такое развитие событий поможет визит к врачу.


Насколько часто следует посещать стоматолога?


Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от общего состояния зубов человека. Если нет видимых разрушений, а также отсутствуют болевые ощущения, к специалисту следует обращаться 2 раза в год. Если же существуют проблемы со здоровьем зубов и состоянием всей ротовой полости, тогда визиты к стоматологу будут более частыми – каждые 2-3 месяца. Удобно, если клиника расположена рядом с домом. Например, на сайте стоматологии на пр. Вернадского можно оставить заявку и быстро записаться на прием недалеко от своего дома.


На приеме у врача не стоит стесняться – смело задавайте интересующие вас вопросы. При этом в ходе осмотра полости рта специалист определит состояние ваших зубов и даст рекомендации по коррекции ухода за зубами. Если в этом будет необходимость – врач составит курс лечения.


Взрослые пациенты самостоятельно принимают решение о визите к врачу, а вот здоровье детей целиком и полностью зависит от внимательности их родителей. Для профилактики детского кариеса в виду более тонкой и слабой зубной эмали, ребенка следует показывать специалисту минимум 1 раз в 3 месяца.


Отдельно стоит упомянуть о людях, имеющих вредные привычки (например, курение) и тех, кто в свой ежедневный рацион включает большое количество продуктов и напитков, содержащих красящие вещества. Регулярно посещать стоматолога также рекомендуется женщинам, планирующим беременность.


Помните, что регулярный профилактический осмотр у стоматолога позволяет не только поддерживать здоровье зубов, но также сэкономить на их лечении.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2511 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь