Холестериновые бляшки: процесс развития, последствия и способы их избежать

Холестериновые бляшки появляются из-за высокого содержания в организме «плохого» холестерина, который в составе липопротеидов перемещается по сосудам и имеет свойство медленно оседать на их стенки. Процесс проиходит медленно:



  • какое-то количество холестерина откладывается на стенку сосуда и начинает притягивать к себе все остальные клетки, оседающие на этом участке;

  • организм отправляет к будущей бляшке лейкоциты, чтобы они растворили и переварили её, но вместо этого они отравляются и погибают — их тела становятся частью новообразования;

  • бляшка становится слишком большой и организм перестает посылать лейкоциты — вместо этого затягивает её соединительной тканью;

  • на соединительную ткань оседают соли кальция.


Более подробно и в деталях про это явление и о том, как очистить сосуды от холестериновых бляшек рассказано на страницах женского журнала Health Lady http://hlady.ru/xolesterinovye-blyashki.html


В результате получается бляшка, которая становится неотъемлемой частью сосуда. Дальше события могут развиваться в двух вариантах:



  • бляшка будет постепенно расти и рано или поздно сосуд окажется полностью перекрыт, что приведет к оскудению питания органа, к которому он ведет;

  • бляшка оторвется и будет дрейфовать в крови, пока не заткнет один из сосудов.


Перекрытый кровоток — особенно если это случится в большой артерии — может стать причиной:



  • Инсульта, если артерия одна из тех, которые ведут к мозгу. Чреват инвалидностью, параличом, мозговыми нарушениями и даже смертью, если помощь не будет оказана вовремя.

  • Инфаркта, если артерия одна из тех, которые ведут к сердцу. Чреват инвалидностью, болями, даже смертью.

  • Гангрены, если артерия одна из тех, которые ведут к конечностям. Чревата некрозом, ампутацией и даже смертью.


Закупорка сосудов может вызывать паралич и боли, хромоту и невозможность работать руками. Она может приводить к кислородному голоданию, хронической усталости, спутанности сознания и обморокам. Чтобы избежать всех этих неприятных последствий стоит обратиться к профилактике — её комплексность позволит снизить не только вероятность появления холестериновых бляшек, но и улучшить самочувствие в целом.



  • Плановые медицинские осмотры. Нужно проходить их не реже, чем раз в год, обращаясь к терапевту и сдавая основные анализы. Следить за своим здоровьем в целом тоже не будет лишним.

  • Плановая физическая нагрузка. Может быть не слишком интенсивной, но должна быть постоянной — ежедневные прогулки в целом благотворно влияют на организм.

  • Изменение режима питания. Следует снизить потребление продуктов, богатых «плохим» холестерином — жирного мяса, жирных молочных продуктов, пищи, жареной на сливочном масле, фаст-фуда и сладостей. Следует есть больше овощей и фруктов, каш и нежирного мяса. Особенно хорошо помогают сжигать холестерин цитрусовые, имбирь и чеснок.


Изменение образа жизни — основной метод профилактики. Зимой следует пить витамины. В целом избегать стрессов. Стараться ложиться и вставать в одно и то же время.


Аккуратность в обращении с собственным здоровьем — залог долголетия и нормального уровня холестерина в крови.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь