Вирус птичьего гриппа после трех мутаций может начать убивать людей

Для превращения птичьего гриппа в вирус, обладающий потенциалом вызвать смертельно опасную пандемию, требуется всего три мутации. После этого болезнь может убить миллионы людей, как предупреждают эксперты. Ученые выделили три мутации, которые в случае своего осуществления в одно и то же время в природе способны превратить ныне гуляющий по Китаю штамм птичьего гриппа в смертельно опасный для человечества вирус. Штамм гриппа под названием H7N9 теперь преимущественно поражает птиц, однако в самом Китае он инфицировал не менее 779 человек, преимущественно связанных с рынками птицы. Всемирная организация здравоохранения ранее в этом году заявила, что все вирусы птичьего гриппа необходимо постоянно отслеживать, поскольку происходит непрерывный процесс их изменений, что представляет существенную угрозу для здоровья человечества.

На данный момент вирус не обладает способностью к более-менее устойчивому переходу от человека к человеку. Однако ученые беспокоятся, что H7N9 в любой момент может мутировать в ту форму, которая получит данный механизм. Для оценки этого риска исследователи из Scripps Research Institute в Калифорнии изучили мутации, которые могут произойти с вирусом птичьего гриппа H7N9. Они сосредоточились на белке H7-гемагглютинине, расположенном на поверхности вируса гриппа, который позволяет H7N9 присоединяться к клеткам-хозяевам. Результаты этого исследования показали, что при лабораторных тестах мутации в трех аминокислотах одновременно делали вирус более пригодным для приклеивания к клеткам человека. Именно эти изменения могут превратить птичий грипп в крайне опасный для всей нашей планеты.

Другие эксперты высоко оценили результаты данного исследования, однако они подчеркивают, что людям пока не стоит бояться. Хотя некоторые индивидуальные мутации вирусов в природе действительно наблюдаются, подобного рода комбинаций из трех мутаций одновременно ещё ни разу замечено не было. И вероятность их осуществления чрезвычайно низка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medikforum.ru - Добавил dogdays 2499 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь