Скорость восстановления после инсульта зависит от душевного состояния

После перенесенного инсульта у человека может развиться депрессия, что вкупе с возрастом и сопутствующими заболеваниями может усилить зависимость пациента от помощи окружающих..

"Депрессия после инсульта - весьма распространённое явление, - отмечает автор исследования Arlene Schmid. - В США ежегодно инсульт возникает у 795 000 человек, и у трети выживших развивается депрессия".

Учёные обследовали более 350 человек с инсультом в анамнезе. Из них у 174 после инсульта была диагностирована депрессия. Согласно данным исследования, в течение 3 месяцев после выздоровления 20% испытуемых оценили своё состояние в 3 балла по шкале от 1 до 5, а это означает достаточно высокий уровень зависимости от окружающих.

Кроме того, исследование показало, что зависимость выше у лиц с депрессией, которые на момент инсульта были старше 64 лет и имели сопутствующие заболевания.

По данным Центра по контролю заболеваемости США, риск инсульта снижается при отказе от курения и злоупотребления алкоголем. Также избежать инсульта помогают ежедневные физические упражнения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил mechone в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь