Смерть близкого оставляет шрамы на сердце

Так называемый «синдром разбитого сердца» не только не проходит сам собой, как считалось ранее, но несет с собой столь же негативные последствия для сердечной мышцы, как инфаркт.

Результаты нового исследования, проведенного группой ученых из Абердинского университета (Великобритания) под руководством Дэйны Доусон (Dana Dawson).

Речь идет о кардиомиопатии такоцубо — сильных болях за грудиной, возникающих чаще всего вследствие тяжелого эмоционального стресса (смерти близкого человека, разрыва отношений, развода и так далее). Особенно подвержены «синдрому разбитого сердца» женщины. Как считается, причина болей лежит в резком ослаблении сократительной способности сердечной мышцы (миокарда) из-за нарушения функции левого желудочка. Ранее кардиологи предполагали, что кардиомиопатия такоцубо проходит спонтанно и без последствий в течение нескольких недель, однако Доусон и ее коллеги еще в 2014 году установили, что нарушения в работе сердца сохраняются надолго.

Новое исследование, проведенное той же группой ученых, выявило причины долговременных негативных последствий кардиомиопатии такоцубо. Наблюдая в течение четырех месяцев за 52 пациентами с «синдромом разбитого сердца» в возрасте от 28 до 87 лет, исследователи установили, что после приступа в тканях миокарда появляются микроскопические шрамы, что снижает эластичность сердечной мышцы и является причиной длительного ослабления ее сократительной способности.

Ученые полагают, что именно этим эффектом объясняется тот факт, что уровень смертности среди пациентов с кардиомиопатией такоцубо и среди пациентов с инфарктом примерно одинаков. Недавние исследования показали, отмечают Доусон и ее коллеги, что кардиомиопатия такоцубо — гораздо более распространенное заболевание, чем считалось, поэтому для поиска эффективных методов его лечения так важно понимать, какое именно воздействие оказывается при этом на сердечную мышцу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://health.mail.ru - Добавил fallingpianos 2499 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь