Раннее знакомство с алкоголем без преувеличения смертельно опасно

Американские исследователи из университета штата Флорида в городе Гейнсвилл получили подтверждение тому, что даже относительно нечастое употребление алкоголя в подростковом возрасте связано с повышенным риском различных негативных последствий для здоровья.

Авторы статьи, опубликованной на днях в онлайновом издании Drug and Alcohol Dependence, использовали для этого исследования данные опроса, который был проведен еще в 1981-1983 годах. В том опросе принимали участие 18 848 жителей США, которые сообщали о том, в каком возрасте они впервые попробовали спиртные напитки и как часто они употребляли алкоголь до достижения возраста 21 года. (Во всех 50 штатах США законы разрешают употреблять алкогольные напитки только после достижения 21-летия).

Затем ученые из Флориды сравнили результаты давнего опроса с современной информацией, полученной из Национального реестра смертности.

Результаты сравнения оказались без преувеличения шокирующими…

Было установлено, что по сравнению с респондентами, которые не прикасались к спиртному до достижения 21 года, риск смерти в трудоспособном возрасте у испытуемых, впервые крепко выпивших еще до своего 15-летия, был выше на 47%.

Как установили авторы этого исследования, раннее знакомство со спиртным было связано не только с риском развития алкоголизма, но с другими вредными явлениями, а именно:

с повышенным риском раннего начала курения;
с риском совершения правонарушений;
с риском незащищенного секса;
с риском плохой успеваемости и как следствие, получения низкооплачиваемой и тяжелой работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил omnomnom 2494 дня назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь