Китайская медицина.

Основные принципы.

Понятие “китайская медицина” очень распространено в наше время, как в интернете, так и в медиа. Несмотря на такую популярность, мало кто знает основные каноны и принципы этой медицины. Поэтому стоит немного прояснить эту ситуацию.

Китайская медицина в традиционном ее стиле рассматривает человеческий организм как нечто целое, а лечение определенного органа никогда не расценивает как решение проблем со здоровьем, ведь основополагающим для здравия, по мнению китайцев, считается не здоровье отдельно каждого органа, а гармоничное взаимодействие всех составляющих человеческого организма.

Таким образом, даже если известно, что конкретно вызывает неприятные ощущения у человека, лечится не возбудитель этих ощущений, а сам человек в целом. Китайские врачи стараются привести организм больного к гармоничному функционированию, используя знания об особых точках на теле, старинных методиках.

Главные теории.

Лечение основывается на исторически сложившихся китайских теориях, таких как “Инь и Ян”, “энергия Ци”, “пять компонентов”.

Пять компонентов.
Включают в себя:

воду;
землю;
огонь;
металл;
дерево.

Каждый из пяти элементов отвечает за здоровье определенной зоны организма человека, а баланс и гармония компонентов является важнейшим условием для здоровья человека.

Инь и Ян.

Многие слышали о гармонии Инь и Ян. Однако в китайской медицине это значит нечто иное, о чем мог бы подумать читатель: Ян отвечает за жар организма, а Инь отвечает за проявления простуды. Гармония двух составляющих приводит к здравию и стабильности организма.

Энергия Ци.

Ци для китайцев означает не что иное, как энергию жизни, отвечающую за все процессы в мире и во вселенной. Такую энергию человек получает после потребления пищи, обретает возможность вести физическую и умственную активность, накапливать тепло в организме, бороться с заболеваниями.

Методы лечения.

Китайская медицина в большинстве своих проявлений старается оградить организм от появлений заболеваний, то есть предотвратить появление заболевания и пресечь его на корню. Для этого разными способами врачи влияют на потоки энергии Ци (меридианы), максимально приближают организм к гармонии. Среди известных методов стоит выделить:

иглофлексотерапию (акупунктура);
китайская лечебная гимнастика (цигун);
фитотерапия (лечение травами);
вакуум-терапия (лечение банками).

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2493 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь